ПОДЕЛИТЬСЯ!

"От Рождества Христова к нашей эре"

1. "Ловкость рук".

Случайно попалась на глаза публикация об Иоанно-Предтеченском соборе XII века в одной из исторических групп в социальной сети "В Контакте".

Вот что написали авторы этой публикации о времени основания собора:

"Дата постройки собора во имя Рождества Иоанна Предтечи неизвестна. Согласно преданию, Ивановский монастырь был заложен женой псковского князя Ярослава Владимировича — Ефросиньей Рогволодовной. Княгиня, в монашестве — Евпраксия, была якобы первой настоятельницей обители.

Собор впервые упоминается в летописи под 1243 годом. Архитектор С. П. Михайлов высказал предположение, что собор был построен по распоряжению Всеволода вскоре после возведения новгородской церкви Ивана на Опоках...

В 1243 году Ефросинья была убита в Ливонии и захоронена в Ивановском соборе. Так, клировые ведомости XIX века сообщали, что «…церковь построена в лето от Рождества Христова 1247 благоверною княгинею Евпраксиею тёткой благоверного князя Довмонта». Храм упоминается в летописи под 1433 годом, когда в Пскове произошёл большой пожар..."(https://vk.com/wall-132000115_5287)

Разумеется возникло желание задать уточняющие вопросы авторам публикации:

Если Евпраксия убита в 1243 году, то как она могла в 1247 году основать собор, в котором её похоронили четырьмя годами ранее? Какая из двух этих дат верная? Архитектор Михайлов в итоге каким годом датировал основание собора? Или любой детсадовец знает когда Всеволод возвел церковь на Опоках?

Ответ оказался конгениальным:

"В 1243 году Ефросинья была убита в Ливонии и захоронена в Ивановском соборе. Так, клировые ведомости XIX века сообщали, что «…церковь построена в лето от Рождества Христова 1247 благоверною княгинею Евпраксиею тёткой благоверного князя Довмонта»

Рождество Христово датируется приблизительно 5-7 годом до н.э.

Исходя из этого мы можем сделать вывод, что собор был построен в 1240-1242 году нашей эры, а Ефросинья убита около 1243 года н.э.

Так что никакого противоречия тут нет. "


"От Рождества Христова..."
"От Рождества Христова..." - https://vk.com/wall-132000115_5287

Такое объяснение можно сравнить с известным выражением:  "ловкость рук и никакого мошенничества". :))) 

2. Три даты и опечатка.

Долгое время в XIX-XX веках основание Ивановского собора на Завеличье относили к XIII веку. При этом фигурировали три разные даты - 1240 год, 1243 год и 1247 год. Первые две даты объяснимы: 1243 год - год первого летописного упоминания. Но так как в этом упоминании монастырь явно уже существовал в 1243 году, то некоторые краеведы начала XX века писали, что монастырь был основан около 1240 года (В 1240 году Псков осаждало союзное войско с князем Ярославом, после чего Псков был взят, а жена этого князя (упомянутая в летописи в 1243 году) считалась основательницей монастыря. 

А вот третья дата - 1247 год - оставалась для меня загадкой. Обычно этот год упоминался со ссылкой на клировые ведомости XIX века, без пояснения того откуда эта дата проникла в сами ведомости.

В 1790 году была издана книга Николая Ильинского, в которой как раз сказано, что Ивановский монастырь был основан в 1247 году. Вероятно, именно из этой книги эта дата и попала в поздние источники. Но откуда эту дату взял Ильинский? Разгадка оказалась простой. Даты в книге Ильинского приводятся как от Рождества Христова так и от Сотворения мира. Согласно Ильинскому монастырь был основан в 6751 году от Сотворения мира. Разница между календарями составляет 5508 лет. И следовательно, от Р.Х. в книге должен был стоять год 1243, что соответствует летописи. Очевидно, что 1247 год - это банальная опечатка, не замеченная при издании книги.



3. С середины XX века (и даже ранее) историки датируют собор XII веком.

В 1970-80-е гг. псковским архитектором-реставратором Сергеем Петровичем Михайловым  проводились исследования и реставрация Иоанно-Предтеченского собора.

В частности им были открыты фрагменты живописи 12 века, а в одной из ниш им был обнаружен тайник, где среди почти 70 предметов находились иконы небольшого размера, предназначавшиеся для келейного употребления.

С.П. Михайлов предложил датировать храм 1124-1127гг. По его мнению строительство храма в Пскове предваряло строительство храма Иоанна на Опоках в Новгороде (заложен в 1127 году). Оба Иоанновских храма были построены в связи с рождением сына Ивана у Новгородского князя Всеволода Мстиславича в 1123 году. ( Михайлов, С. П. Голосник из собора Ивановского монастыря в Пскове (к вопросу о дате собора) / С. П. Михайлов, А. К. Станюкович// Советская археология. - 1983. - N 3. - С. 148-152. - Библиогр.: с. 151-152. ).

На фото Иоанно-Предтеченский собор в Пскове (XII век)



Иоанно-Предтеченский собор в Пскове (XII век)
Иоанно-Предтеченский собор в Пскове (XII век)


-----


Комментариев нет: