ПОДЕЛИТЬСЯ!

В XV веке в Пскове сожгли 12 колдуний.

В очередной раз наткнулся "В Контакте" на сообщение о сожжении ведьм в Пскове в XV веке. Я слышал и ранее об этом факте и особо не сомневался в нем.
Великий и могучий Яндекс выдал ссылки только на некие подозрительные сайты. Нигде не приводится точного текста летописи. Кроме того Яндекс выдает две разные даты - 1411 и 1489 год. Причем, если верить Яндексу, в 1489 году на одну ведьму сожгли больше :)))
Начал искать в Яндексе самую раннюю публикацию на тему сжигания ведьм в Пскове. Самая первая из них датирована 2005 годом:
"Киевский митрополит Фотий разработал в 1411 г. систему мероприятий по борьбе с ведьмами. В своем послании к духовенству этот инквизитор предлагал отлучить от церкви всех, кто будет прибегать к помощи ведьм и чародеев. В том же году по наущению духовенства в Пскове сожгли 12 колдуний, «вещих женок», их обвинили в чародействе." http://www.ateism.ru/article.htm?no=1277
Ссылки на источник в публикации нет
Автор Ефим Грекулов -советский историк (умер в 1979 году). Работа с псковскими ведьмами опубликована еще в далеком 1929 году. В 2005 году она попала в интернет. И после этого информация о псковских ведьмах начала активно распространяться по сети.
Википедия крайне недоброжелательно отзывается о научном наследии Ефима Грекулова: "Грекулов своё мнение нередко подкрепляет не ссылками на источники или статистические данные, а выдержками из литературно-художественных произведений, что не могло не отразиться на объективности его выводов"
Та же Википедия сообщает о псковских ведьмах тоже без указания источника: "В 1411 году во Пскове, как сообщает местная летопись, сожгли «двенадцать вещих жонок», якобы виновных в распространении чумы."
Пролистав летописи (Погодина и Насонова) по этим датам (1411 и 1489 годов) сходу найти упоминания о ведьмах не удалось. Казалось, что всё указывает на вымысел. Но нет, запись в летописи, после более внимательного поиска, нашлась!!
2-ая Псковская летопись:
"Того же лета псковичи сожгоша 12 жонке вещих"
Год 6919 или 1411 по нашему летоисчислению.

"Того же лета псковичи сожгоша 12 жонке вещих"


------------------------------------------------------------------------------------------------------


2 комментария:

Unknown комментирует...

А откуда появилось такое название как колдуний, если там написано о жонках вещих?

Александр Окунев комментирует...

В словаре Фасмера

ве́щий, вещу́н, укр. вiщу́н, др.-русск. вѣштии "мудрый", сербск.-цслав. вѣшть "peritus", словен. véšča "мудрая женщина; ведьма", болг. вещ "мудрый, опытный", сербохорв. ве̏шт "опытный", ве̏штица "колдунья", чеш. věští "мудрый", польск. wieszcz "поэт-пророк, мудрец".