ПОДЕЛИТЬСЯ!

15 предложений и 9 ошибок.

В 2013 году ВГТРК и Русское Географическое общество организовали конкурс, призванный с помощью голосования отобрать 10 визуальных символов современной России. Каждому номинанту была отведена на сайте http://10russia.ru/object_21 страничка с кратким текстом и фотографиями.

Тексты во время голосования активно распространялись в социальных сетях и распространяются до сих пор. Казалось огромное число людей благодаря этому конкурсу узнало о достопримечательностях России. Но так ли это? Текст о Пскове, например, состоит из одних ошибок. И эти ошибки растиражированы и тиражируются  по всему интернету.

Текст о Пскове из 15 предложений и 9 ошибок.
Страницу на сайте http://10russia.ru/object_21 посвященная Пскову до сих пор можно найти по указанному адресу.

Текст о Пскове состоит из 15 предложений и 9 ошибок.

Начинается он с заявления:

"
Псковский Кром - самая большая крепость в Европе."

Через предложение будем считать следует "опечатка"
:

"Кром расположен на узком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую. Протяженность его стен - 9 километров. Площадь - 3 гектара "

Ну т.е. если на мысу, то 9 км это раз в 10 больше, чем на самом деле. Протяженность стен Крома составляет менее 0,9 км. Но если речь идет о всей Псковской крепости (которую Кромом никто никогда не называл), то площадь должна быть раз в 70 больше. Площадь всей крепости в пределах стен Окольного города - 216 гектар. А длина всех стен псковской крепости, всех пяти линий укреплений - 10 км.

Впрочем уже в пятом предложении авторы уточняют, что они называют кремлем:
"Сейчас территория кремля объединяет две разновременные части города: детинец с Троицким собором, колокольней, вечевой площадью и Довмонтов город" .

Но Кром, даже с Довмонтовым городом - это очень маленькая крепость - всего 4 гектара. Т.е. заявление, что псковский Кром самая большая крепость в Европе, это ошибка. Авторы на протяжении всего текста путают всю псковскую крепость с её цитаделью - Кромом. Псковская крепость - действительно одна из крупнейших.

В шестом предложении обнаруживается ещё одна "опечатка":
"Гордость русского искусства XVII века - семиярусный иконостас".

Иконостас всё-таки XVIII века. 


И следом:

"К особо почитаемым святыням храма относятся чудотворные иконы, ковчег с мощами псковских святых и Ольгин крест"... Кажется всё правильно, но вот Ольгин крест, когда-то увезли на реставрацию и на момент конкурса его судьба была  неизвестна. Он вернулся в собор только в начале 2018 года, т.е. спустя 5 лет после конкурса. Но это, пожалуй, не ошибка, так - помарка :))

В двенадцатом предложении речь идет уже точно обо всех укреплениях Пскова, а не только о Кроме, так как 39 (40) башен для Крома это как-то много. Ошибка в количестве башен, наверное, не принципиальна. Их действительно было много :)). Примерно 43 или 44.

Но вот, что интересно длина стен, измерявшаяся выше в километрах, в этом месте достигает 10 вёрст. (Почему вдруг в верстах??). Если перевести в километры - то длина стен достигает у авторов текста 10,7 км. С учетом первой "опечатки" про 9 км, получается забавно: псковичи либо сделали маленькую пристроечку периметром в полтора км, либо отодвинули чуть-чуть стены Окольного города :)))

Этому утверждению о башнях предшествует другое:

"
Перестройка и укрепления псковских стен продолжались до конца XVII века."

Тем самым читатель вводится в заблуждение. Из текста явствует, что псковская крепость достигла своих максимальных размеров только в конце XVII века. Но это не так. Своих максимальных размеров псковская крепость достигает уже в середине XV века. Почему авторы упоминают XVII век? До конца XVII века крепость ремонтируют и подновляют. 


"Шедевром" являются и два последних предложения.

Фраза "Псковский кремль за свою историю выдержал 26 осад" означает, что всё-таки Кромом в тексте именуется вся Псковская крепость, вместе с Окольным и Средним городом, которая тем не менее, если верить третьему и четвертому предложениям, находится на "узком мысу" и занимает всего площадь в "3 гектара". А эту веру подкрепляют прикрепленные фотографии - на них в основном Кром и ближайшие к Крому башни:))) 


А самое впечатляющее утверждение - это утверждение о первозданности Псковского Кремля:
 

"Крепость, бывшая в активном военном употреблении в течение почти 1000 лет, дошла до нас в практически первозданном виде." :)))

Т.е. не реконструирована в первозданном виде, а именно "дошла". Но на самом деле Псковский Кремль даже реконструирован не в первозданном виде, а более позднем, причем очень позднем.
----
Подводя итоги: текст представленный для конкурса и растиражированный по всему интернету являет собой беззастенчивую халтуру.

О точных размерах псковской крепости можно прочитать здесь -
"Псковская крепость в гектарах и километрах."

Все псковские башни пересчитаны здесь -
  Все башни Пскова с XIV по XX век.
                                                                  
                                                                  ---------------------

2 комментария:

Тамара Никитина комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Тамара Никитина комментирует...

Спасибо за Ваш огромный труд! Читаю и восхищаюсь Вашими глубокими знаниями!