ПОДЕЛИТЬСЯ!

Двенадцать ошибок "генерального плана конца 15 века"


Данный план размещен на нескольких сайтах посвященных Пскову.

Псков.Генеральный план города конца XV века.
Псков.Генеральный план города конца XV века.

К сожалению он содержит довольно грубые ошибки. 

1.Под цифрой 2 - не монастырь, а подворье монастыря. После 1510 года оно было перенесено на Запсковье (перекресток современных Герцена и Волкова). 

2.Подворье Снетогорского монастыря находилось внутри стен Среднего города. (На плане оно за пределами стен - между рекой Псковой и стеной) 

3.Улица Мощенка показана как направление совр. улицы Поземского, но улица Мощенка это совсем другая улица. Она шла перпендикулярно нынешней Поземского, параллельно нынешней Труда мимо Образской церкви к Ильинским воротам. 

4.Улица названная на плане Кузнечной, называлась Труперховой. Кузнечная улица, видимо, шла с другой стороны Анастасьевской церкви. 

5.Труперхова (на плане Кузнечная) пересекалась с Великой улицей примерно у церкви Николы с Усохи (чуть севернее церкви), а не у стены 1309 года как на схеме. Не правильно показана и улица переходящая в Новгородскую дорогу. 

6.Торг до 1510 года находился в том числе и между Княжьим двором и Довмонтовым городом. Т.е. Княжий двор был отделен от Довмонтова города Торгом. 

7.Поскольку первоначальное местоположение Петропавловской церкви неизвестно, то вероятно, что на плане обозначена нынешняя церковь. А эта церковь находилась за пределами стены 1309 года. Т.е. направление стены 1309 года показано не точно. 

8,9. Церкви Покрова и Одигитрии будут построены только в 16 веке (План датирован концом 15 века) 

10. Церковь Николы Явленного будет построена в 17 веке. Построена она будет на месте Пятницкой церкви. Но Пятницкая церковь будет основана в 16 веке. (А план датирован концом 15 века) 

11. На плане показаны Поганкины палаты, а они появятся только в 17 веке. 

12.Стрелка указывает отнюдь не на север (а должна на север).


Псков.Генеральный план города конца XV века.
Псков.Генеральный план города конца XV века.

Видимо, впервые "генеральный план" был опубликован в 1984 году.

Саваренская Т.Ф. История градостроительного искусства


Прообразом плана 1984 года  мог бы стать план из книги В.Лаврова и П.Максимова "Псков", изданной в Москве в 1950 году:

план из книги В.Лаврова и П.Максимова "Псков", изданной в Москве в 1950 году
План из книги В.Лаврова и П.Максимова "Псков", изданной в Москве в 1950 году

Но это, кажется маловероятным, поскольку книга малоизвестная. Куда более известна другая книга: "Древний Псков исторический очерк и путеводитель". Она была издана еще в 1929 году!!! Авторы - Арк.Васильев и А.Янсон - назвали свой план "Схема роста города Пскова". Собственно Лавров и Максимов его и перепечатали, чуть изменив название. 

План из книги Арк.Васильева и А.Янсона "Древний Псков исторический очерк и путеводитель"


Часто мы ругаем интернет и говорим, что за истиной лучше обращаться к книгам. Но, как выясняется,  не всем книгам можно доверять. Увы, во многих даже казалось бы современных изданиях повторяются ошибки столетней давности.






Комментариев нет: