ПОДЕЛИТЬСЯ!

Река Пскова от Любятовского монастыря до устья в фотографиях.

Река Пскова, давшая название городу на её берегах, очень живописна. Много красивых мест и много удачных точек съёмок для фотографа.

На первой фотографии, которая сделана с подвесного моста, река у Никольского монастыря в Любятово. Любятовский монастырь основан, видимо, в XVI веке. Мимо этого монастыря проходила дорога на Великий Новгород. Согласно преданию Иван Грозный "умилился сердцем" услыхав колокольный звон монастырской церкви и пощадил Псков от расправы.




Фотография Дениса Кузнецова. 2009 год. 

Ниже по течению стоит современный Троицкий костёл. Свой первый костел псковские католики построили еще в 1855 году и гораздо ближе к центру города. Но старое здание используется сегодня не по назначению. Фотография сделана с пешеходного моста.



Фотография Александра Окунева. 2010 год. 

В Пскове красиво не только летом, но в другие времена года. На фото весенняя река Пскова близ Красной горки и Цареконстантиновского монастыря XVI века. Фотография сделана от церкви Константина и Елены. По преданию князь Довмонт на своих плечах принес иконостас в эту церковь.

Фотография Александра Окунева. Март 2013 года. 

Начиная от Гремячей башни река Пскова несет свои воды внутри крепостных стен. На фотографии запечатлено место, где находились верхние решетки - они перегородили реку в XVI веке и сделали крепость еще более неприступной. Их строительство велось под руководством итальянского мастера Петрока Малого Ганнибала в 1535 году.


Фотография Александра Окунева. 2011 год. 
 

На следующей фотографии река Пскова у подножия Гремячей горы.


Фотография Александра Окунева. 2012 год. 


Под Гремячей горой расположена местность, которая называется "Волчьи ямы". В Волчьих ямах сохраняется здание XVII века - "Хлебопекарня" и развалины палат купца Сырникова, также XVII века. Из Волчьих ям от Хлебопекарни открывается отличный вид пойму Псковы.

Фотография Александра Окунева. 2012 год. 


Следующая фотография сделана с пешеходного моста у знаменитой бани Гельдта. Гельдт был крупнейшим домовладельцем в городе в губернский период истории Пскова.

Фотография Александра Окунева. 2012 год.

Ниже по течению от бани Гельдта в 2014 году археологами были открыты укрепления 1309 года, которые шли по верхней террасе реки. Сегодня они засыпаны. 


Фотография Александра Окунева. 2014 год. 
 

На следующих двух фотографиях вид на Троицкий мост над рекой Псковой.


Фотография Александра Окунева. 2015 год. 
 

Фотография Александра Окунева. 2010 год.


Троицкий мост одно из лучших мест в городе, с которого можно сделать прекрасные фотографии Крома и Троицкого собора.





Фотография Александра Окунева. 2014 год. 

Вид на Примостье.

Фотография Александра Окунева. 2010 год. 


На следующей фотографии река Пскова и отражение кремлевских стен.

Фотография Александра Окунева. 2017 год. 


В устье Псковы располагаются Плоская и Высокая башни. На фотографии Плоская башня.

Фотография Александра Окунева. 2009 год.


Название реки Псковы происходит от ливского слова Piiskva, что означает смоляная вода. Янтарный (смоляной) цвет воде придают частицы торфа - река берет своё начало из торфяных болот. Говорят, что на фотографии, которая ниже можно разглядеть мужское лицо - лик реки Псковы.

Фотография Александра Окунева. 2011 год.

 
На схеме показаны места съемок.
(Схема выполнена на основе © OpenStreetMap contributors)


----------------------- 


Комментариев нет: