ПОДЕЛИТЬСЯ!

От Псковы до Великой: 12 локаций.

Обзорная трёхчасовая экскурсия по Пскову.
От Псковы до Великой: 12 локаций. (При создании схемы использована карта с сайта  © OpenStreetMap contributors)


Вариант экскурсионного маршрута.

Первая локация - верхняя терраса реки Великой, место , на котором в 2014 году археологи обнаружили основание неизвестной ранее башни XIV века. С этой точки открывается отличный вид на пойму реки Псковы, которая дала название городу, и на псковский Кром с Троицким собором.

Вторая локация - площадь Ленина. Эта площадь возникает в городе в середине XX века. Эта площадь - своеобразный памятник советской эпохе. С этой площади, тем не менее, можно увидеть памятники восьми столетий.

Третья локация у Мартовского кота. В X веке на этом месте был некрополь - большое курганное кладбище. Ныне никаких следов или указателей нет. Время беспощадно. 

Четвертая локация - еще одна новая городская площадь - Октябрьская. В летописные времена там, где теперь псковичи ставят главную новогоднюю ёлку, возвышалась Спасопреображенская церковь. А за церковью проходила третья линия псковских укреплений- стена посадника Бориса. 

Пятая локация - у княгини Ольги, легендарной основательницы Пскова. Там где стоит памятник, когда-то проходила старинная Труперхова улица.

Шестая локация за церковью Василия, что на Горке. В конце 60-х годов XIV века псковичи построили в этом месте четвертую линию укреплений. На башне близ Васильевской церкви висел всполошный колокол.

Седьмая локация на территории Нововознесенского монастыря. Это вероятно, самый близкий к Крому монастырь. Впрочем, монастырь давно упразднен. От него сохраняется лишь старинная церковь.

Восьмая локация - на перекрестке летописных улиц Романихи и Соколихи. Похвальская горка - самый насыщенный историческими памятниками район.

Девятая локация на дворе Подзноева. В X веке на территории двора было скандинавское кладбище. Знаменитая "Варяжская гостья" была похоронена именно на этом кладбище.

Десятая локация - у Великих ворот. В летописные времена это были главные въездные ворота в город. 

Одиннадцатая локация на Петровском бастионе шестой линии псковских укреплений, у памятника в честь победы над поляками, у места, которое известно как "Баториев пролом"

Двенадцатая локация в Покровском углу. До наших дней сохранились двойная Покровско-Рождественская церковь XVI века и самая большая башня крепости - Покровская. 
---

1 комментарий:

lubov комментирует...

Была в Пскове в 70-е. Как раз шли реставрационные работы, много было разрушенного. Сейчас, наверно, очень красиво, когда восстановили.