ПОДЕЛИТЬСЯ!

Изгнание "советского духа" из Древнего Пскова или нужны ли Пскову памятники Ленину...

Как- то прислали ссылку на статью про снос памятников вождю мирового пролетариата (http://историк.рф/special_posts/ленин-на-перекрёстке/)

На самом деле многих и автора статьи в том числе, вероятно, вводит в заблуждение слово "памятник" по отношению к статуям Ленина. Вот манекен в магазине одежды памятником никто не называет и проблем в обращении с манекеном ни у кого нет :)))

Если следовать формальному подходу, то сегодня все статуи и бюсты Ленину нужно разделить на те, что признаны памятниками, и те что не признаны. Со вторыми уже и сейчас можно не церемониться. Первые можно опять разделить на две группы. Нужно выяснять кто, когда и за что признал тот или иной бюст или статую памятником. Если такое отнесение к числу памятников обоснованно, то стало быть их нужно и далее признавать памятниками, а если необоснованно, то нужно исключать из числа памятников. И с этими последними опять же можно не церемониться.

Наконец, с немногочисленной группой ленинских статуй, которые будут окончательно признаны памятниками, нужно решить оставить на прежнем месте или сдать в музей. Уместность нахождения памятника на старом месте должно быть обосновано. Если нет обоснования, то памятник нужно убирать. Вот как-то так.

Я не разбирался в художественной ценности трех псковских Лениных, но что-то мне подсказывает, что большой ценности они не представляют. Если допустить, что все они подлежат охране, то сразу же возникает вопрос: уместно ли в городе иметь три памятника человеку, который ничего для Пскова не сделал, а всего лишь провел в городе пару месяцев жизни.

Местоположение памятника в Крестах вообще сложно обосновать. За что он достался Крестам мне неизвестно.

Два памятника в центре стоят в створе улицы Ленина, на которой Ленин и жил. Поэтому один из них вроде бы имеет право быть. На мой взгляд Ленин у кадетского корпуса, будучи не очень монументальным, и если будет признан Памятником, мог бы и остаться на своем месте.

С другой стороны расположение памятника на площади - более уместно, так как в Пскове площадь Ленина - это площадь типичного советского города. Она сформирована в советское время и кроме статуи Ленина её образуют типичные советские здания: ДКП, университет, кинотеатр и жилой пятиэтажный дом. Выбивается и диссонирует с ней только Михайловская церковь. Но она за деревьями не особо и видна. Снос памятника Ленина на площади нужно увязывать со сносом Октября и хотя бы ДКП. Без сноса этих двух зданий (и разумеется "памятника" Ленина) "советский дух" из Пскова не изгнать.

Собственно сама площадь оформленная в советском духе в самом центре города с тысячелетней историей это нонсенс. Сегодня древности Пскова приходится рассматривать из-за спины вождя :)))



---------------------




4 комментария:

Андрей комментирует...

В Крестах, в запущенном сквере за заброшенным офицерским клубом - даде не манекен, а маловразумительная бетонная кукла. О ней и знает-то мало кто. Возле бывшего Обкома кпсс вообще какая-то антисоветчина - карлик на постаменте... А вот на площади - вполне адекватный памятник!

Unknown комментирует...

Как это Ленин ничего не сделал для меня в Пскове? Ходила в детский сад, в больницах лечилась бесплатно. Я училась бесплатно. Отдыхала бесплатно в пионерских лагерях и не пила там и не курила и о наркотиках не знала.отдыхала в Домах отдыха бесплатно. Работала 8 часов в день. В выходные отдыхали.

Александр Окунев комментирует...

Некоторые как жили иллюзиями, так и продолжают жить. Печально.

Иван комментирует...

Если так угодно "изгнать" советский дух из Пскова, то нужно заниматься не одним памятником (который между прочим находится в отличном состоянии), а жилыми жилыми домами, построенными в 20 веке, заброшенными предприятиями, которые портят лик города.