ПОДЕЛИТЬСЯ!

"Мечевидный инструмент ткача" из раскопа 1956 года.

Г.И.Гроздилов Раскопки Древнего Пскова//Археологический сборник,-Л.,-1962,-вып.4,-с.55-56:

"На развале печи каменки в постройке горизонта X—XI вв. найден обломок деревянного игрушечного меча. Форма его близка железным мечам X—XI вв. На игрушке вырезаны изображения двух мечей древней формы. 
Эта же датировка для рассматриваемых сооружений (горизонтов X—XI вв.) подтверждается многочисленными находками гончарных изделий." 

"обломок игрушечного меча" ( "мечевидный инструмент ткача")
Прошло чуть менее 40 лет.

Л. СМИРНОВА. Проколки (хронология и функциональное назначение)// "Археологические вести" № 7, 2000, стр. 236-246:
"Скорее всего, проколки служили инструментом ткача, подбивавшего им нити утка и, кстати, для той же цели могли использоваться мечевидные деревянные орудия, обычно принимаемые за детские игрушки. 
Горизонтальный станок был уже значительно эффективнее и принадлежал обычно ремесленнику-профессионалу. В Западной Европе он получил распространение в XI веке - с появлением первых крупных центров текстильной индустрии во Фландрии, Англии и на севере Франции. 
Археологические свидетельства появления горизонтального станка немногочисленны: отдельные его детали находят в напластованиях XI века в Хедебю и Гданьске. И судить о его распространении чаще приходится по отсутствию в слое деталей вертикального станка - таких, как проколки и мечевидные предметы из Новгорода."
(https://www.nkj.ru/archive/articles/6548/
----------------------------------------------------------

Раскоп 1956 года, где был обнаружен "обломок игрушечного меча" (точнее "мечевидный инструмент ткача"), находился в 50 метрах от крепостной стены. Сейчас на этом месте дом №1/3 по ул.Советской.


Раскоп 1956 года в Пскове. Гроздилов.
(Схема составлена с использованием карты с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en).


----------------------------------------------------------

Впрочем, существует и третья версия.

Историк Анатолий Александров в 2001г. предположил, что деревянный меч - предмет скандинавского религиозного культа.

1. изображение на деревянном мече еще трех мечей - это символ скорости (В "Саге о Ньяле" сказано: "... Гуннар нанес ответный удар, и казалось, что не один, а три меча в воздухе, и Вандиль увидел, что ему нет спасения").

2. изображение лапы волка в сетях на деревянном мече - это символ связанного зла. (В "Младшей Эдде" рассказывается о волке Фенрир. Согласно пророчествам он был рожден на погибель богам. Карлики изготовили волшебные путы, чтобы волк не мог выбраться из них).

(Александров 
А.А. Во времена княгини Ольги,-Псков,-2001,-с.215-226)


Комментариев нет: