ПОДЕЛИТЬСЯ!

Некоторые старинные названия частей и мест Пскова

Старинные названия различных частей города сохранились до наших дней в том числе благодаря тому, что они закрепились в названиях псковских церквей: Образская церковь с Жабьей лавицы, церковь Михаила Архангела с Городца, Никольская церковь с Усохи, Успенская церковь с Пароменья, церковь Анастасии Римлянки в Кузнецах и т.д.

Многие топонимы до сих пор не получили убедительного объяснения: Стадище (Воскресенский монастырь со Стадища) , Печище (Симеоновский монастырь в Печищах), Кловище (местность на Завеличье), Полонище (церковь Успения с Полонища) и многие другие.

Некоторые названия, возможно, восходят ко временам, когда эти места заселяли финно-угорские племена: Кстова (церкви Богоявления и Рождества со Кстовы), Бармиха (левый берег реки Великой), Онежья гора (в окрестностях Мироносицкого монастыря).


Впрочем, часть названий вполне легко можно объяснить: Торг (место, где псковичи торговлю вели), Примостье (местность на Запсковье у моста), Броды (левый берег Псковы у переправы через реку), Залужье (лужа - это небольшой водоем, который находился рядом с современным перекрестком улицы Гоголя и Октябрьского проспекта) и другие.


Названия некоторых районов, мест и местечек древнерусского городаПскова
Некоторые старинные названия частей и мест Пскова.  
(Схема создана с использованием © OpenStreetMap contributors)

-----

Комментариев нет: