Внимание! «Псковский путеводитель Окунева» переехал на новый адрес: pskov-putevoditel.ru. Все исторические публикации, карты и фотографии перенесены на новую платформу. Попробуйте новую мобильную версию сайта на смартфоне, чтобы читать материалы прямо во время прогулок по Пскову. Этот блог больше не обновляется, открывайте новые рубрики на обновленном сайте.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Псковские подземелья

(По публикациям псковского историка Н.Ф.Окулич-Казарина, а также путеводителю Л.Гданского)


Подземный ход между Баториевым проломом и Великими воротами


В 1913 году в записке Псковского Археологического Общества Н.Окулич-Казарин писал:



"Всех рассказов о псковских подземельях перечислить невозможно. Большинство их носит явно баснословный характер. Слухи о кладах прямо чудовищны по своей нелепости. Есть люди, даже помешавшиеся на них. Однако же, два рассказа заслуживают некоторое внимание. 

1. Кузнец Илья Каменьщиков, 41 года, живущий в Выползовой слободе, говорит, что лет 30 тому назад он со своим отцом прошел по подземному ходу от Покровской башни (на схеме под №1) до Петровских ворот (на схеме под №2), т.е. 1 версту 290 сажен.

2. Городской санитарный служитель Иван Карпов, приблизительно того же возраста – что 30 лет тому назад он, вместе со своими сверстниками мальчуганами, спустился в провалье у Покровской башни (на схеме под №1), по лестнице, имевшей около 8 ступеней. Они пошли по подземному ходу, но дорогою разбрелись на две партии: одна пошла прямо, а другая повернула налево, в какой-то боковой рукав. Он, Карпов, примкнул к первой партии. Шли долго и, наконец, уткнулись в запертую дверь. На их стук она отворилась и они очутились в подвале Поганкиных палат (на схеме под №3), в которых тогда помещался интендантский склад, т.е. прошли под землей 350 сажен. Дверь им открыл солдат и объяснил, что начальство приказало им никого не впускать в подземный ход, но выпускать их него тех, кто будет стучаться в двери. Отделившаяся же партия мальчиков вышла, будто бы, к Гремячей башне (на схеме под №4), т.е. в расстоянии 2 верст 60 сажен от Покровской башни, причем прошла, очевидно, под дном Псковы-реки. 

Проверить эти маловероятные рассказы весьма трудно, ибо ни следов спуска у Покровской башни, ни таинственной двери в Поганкиных палатах до сих пор обнаружить не удалось. Но о том, что из Палат шел куда-то подземный ход – слыхали все местные жители. "


Псковские подземелья (Схема на основе © OpenStreetMap contributors)


В 1911 году в книге Н.Ф.Окулич-Казарина "Спутник по древнему Пскову" упоминается еще несколько входов в подземелья. 



3.У Сокольей башни (на схеме под №5) начинался подземный ход, ведший в подвал Поганкиных палат (на схеме под номером 3)

Н.Ф.Окулич-Казарин о подземном ходе от Златоустовских ворот до Поганкиных палат



4. Близ Нововознесенской церкви на Губернаторской улице в подвале дома 

Смирнова. (на схеме под №6) по преданию начинался подземный ход, который опять вел в Поганкины палаты (на схеме под номером 3)


Н.Ф. Окулич-Казарин о подземном ходе от Нововзнесенского монастыря к Поганкиным палатам

5. Близ Воскресенской церкви со Стадища (на схеме под №7) - "зарытый подземный ход"



В 1912 году был издан путеводитель Л.Гданского "Город Псков и его достопримечательности".  В этой книге также сообщается о подземном ходе.

6.Подземный ход между палатами купца Поганкина 
(на схеме под номером 3) и католическим костелом (на схеме под номером 8)


.
-----




Комментариев нет: