ПОДЕЛИТЬСЯ!

Первая каменная церковь Пскова (или крамола по-псковски).

(Этот текст был впервые написан еще в 2012 году.)


Местоположение церкви Дмитрия Солунского на территории Довмонтова Города.
Местоположение церкви Дмитрия Солунского на территории Довмонтова Города.

«В лето 7032. Поставлена бысть церковь каменая святыи мученик христов Дмитреи, новая, в Домантове стене; и свяще-на бысть на его празник, октября в 26; а старая церковь первая бысть во Пскове каменая с кирпичей, а поставил ее благоверный князь Авед, нареченыи во святом крещении Дмитреи, а мощи, его лежать оу святого Спаса на Мирожи, на левой стране под стеною; а стояла первая церковь в Домантове стене великомученик христов Дмитреи 400 лет без 20 лет» 
Церковь Дмитрия Солунского, видимо, в камне была построена в 1143 году (7032-5509=1523; 1523-380=1143)  в южной части будущего Довмонтова Города.
В конце 30-тых годов XII века псковским князем оказался один из внуков Владимира Мономаха - Всеволод ( в крещении Гавриил) Мстиславович. Правил это князь недолго - в 1137 он прибыл в Псков, а в начале 1138 года умер. 
Ему приписывается строительство церкви Дмитрия Солунского. Судя по всему она была построена в дереве в 1137 году или в самом начале 1138 года. Именно в этом храме псковичи и похоронили своего князя. 
Дмитрий Солунский считался покровителем русских князей. Его имя появляется на первых страницах русских летописей - ранее упоминания каких-либо других святых. О нем упоминает Нестор в рассказе о взятии князем Олегом Константинополя. По словам Нестора, своё поражение греки приписывали не храбрости славян, а заступлению за них святого Димитрия, их покровителя. 
Троицкий Собор в камне строится только в 90-е годы XII века. Именно в это время Всеволод перезахоронен в Троицком Соборе.Предшествовала ли этому собору деревянная Троицкая церковь можно лишь предполагать.
Поскольку псковский князь Всеволод был изначально похоронен в Дмитриевской церкви, поскольку Дмитриевская церковь - первая,  построенная в камне, а существование деревянного Троицкого Собора не доказано, можно предположить, что до 90-х годов XII века главным псковским христианским храмом была церковь Дмитрия Солунского. (Разумеется данное предположение это всего лишь очень смелое предположение. 😄)
***  ***  ***

В 1523 году церковь перестраивается еще раз в камне. Она присутствует на плане 1740 года. Ниже рисунок церкви Дмитрия Солунского из альбома И.Ф.Годовикова (взят отсюда - http://www.chirski-krynica.ru/publ/utrachennye_cerkvi_goroda_pskova/1-1-0-48 )


Иван Годовиков (1866 год). Церковь Дмитрия Солунского в Довмонтовом городе.
Иван Годовиков (1866 год). Церковь Дмитрия Солунского в Довмонтовом городе.
--------

P.S. Этот текст был впервые написан еще в 2012 году. После обнаружения граффито на Благовещенской церкви в Новгороде (публикация 2019 года) данный текст стал не актуален.


Комментариев нет: