ПОДЕЛИТЬСЯ!

Церкви и мельницы - XVI век.

В середине XV века в Пскове была построена стена Окольного города и река Пскова на протяжении чуть более полутора километров оказалась внутри городских укреплений.

Водная артерия использовалась псковичами в том числе и как энергетический ресурс - водяные мельницы стояли по обеим берегам реки.

В конце XVI века на реке Пскове писцы насчитали 25 действующих мельниц и еще 10 мельничных мест. Владели ими 10 монастырей и 13 церквей. Причем большинство мельниц и мельничных мест были в долевом владении нескольких владельцев.

Самым крупным владельцем мельниц была церковь Богоявления в Бродах. Этой церкви принадлежало на долевых условиях 10 мельниц и 2 мельничных места.

На втором месте была церковь Богоявления со Кстовы - 8 мельниц и 2 мельничных места.

На третьем месте Печерский монастырь - 4 мельницы (причем все 4 в единоличном владении).

На четвертом месте Петропавловская церковь с Буя - 3 мельницы и 1 мельничное место.

На пятом месте - Снетогорский монастырь - 2 мельницы и 2 мельничных места.


Мельницы и церковь в Пскове в летописные времена
На схему нанесены самые крупные владельцы мельниц и их представительства в Пскове в конце XVI века. (линиями показаны: красным цветом - стены Окольного города, коричневым цветом - стены Среднего города, синим цветом - стены Довмонтова города, желтым цветом - стены Крома.) (Схема выполнена на основе © OpenStreetMap contributors.)


Большинство мельниц затруднительно нанести на карту. Но для некоторых местоположение устанавливается достаточно точно, для некоторых приблизительно. 

Так мельница Сергиевского монастыря стояла на варварской земле. Вероятно, это берег реки Псковы у домика "Искра". Именно здесь до наших дней сохраняется деревянная церковь Варваринского ("варварского") монастыря.



"Варварская земля"
"Псков и его пригороды"//Сборник МАМЮ,-М., 1913, -с.5

В свою очередь ситуация, когда мельницами в основном владеют церкви и монастыри, говорит о значительной роли церковной организации в хозяйственной жизни летописного Пскова.


--------------------------------
Ист.:  Псков и его пригороды. Книга первая [Подлинная писцовая книга города Пскова № 355].//Сборник Московского архива Министерства юстиции,- М., -1913.,- Т.V.,-с.4-10
--------------------------------


Комментариев нет: