ПОДЕЛИТЬСЯ!

Кончанское деление Пскова - новая версия...

На основе вот этой схемы - "Основание приходских церквей Пскова" - был сделан вывод о том, что приходские церкви основывались вдоль двух главных городских улиц - Великой улицы (ныне Советская ул) и улицы, которая переходила в Новгородскую дорогу. 
В этом случае можно говорить, что эти улицы имели "градообразующее" значение. Поэтому было бы логичным предположить, что городские концы также складываются вдоль этих улиц. Причем по мере расширения городских границ возникают новые концы.

Кончанское деление летописного Пскова
Одна из возможных версий расположения городских концов Пскова в летописное время.
(Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors).
Таким образом, вдоль Великой улицы следовали бы друг за другом Городецкий, Опоцкий и Полонисский конец. А вдоль дороги на Новгород - Остролавицкий, Боловинский и Петровский концы. Кроме того, в том месте - в самом центре города, у стен Крома (Довмонтова города) - где две улицы встречались, возможно, был еще Торговый конец. Собственно, от него и начинались обе эти улицы.
---------------
Синим на схеме нанесены напольные стены псковских укреплений, которые могли, но не обязательно, быть границами концов. Оранжевым нанесена очень условная граница "сфер влияния" двух главных городских улиц :)

---------------

Комментариев нет: