ПОДЕЛИТЬСЯ!

Посещения Пскова Всероссийским Самодержцем Императором Александром II Освободителем.

Посещения Пскова Всероссийским Самодержцем Императором Александром II Освободителем.
(Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors )


(Текст взят здесь - https://vk.com/wall-127780037_555). 


Год 1840
Наследник престола приехал в Псков 6 марта в 16. ч. 30 м. и сразу же направился в Троицкий собор (на схеме под №1) , затем обедал в губернаторском доме (на схеме под №4). В 18 ч. 30 м. его высочество выехал в дальнейший путь в г. Остров. 
Год 1858. 
На пути из Варшавы государь решил проехать от Пскова до Царского Села по не открытой ещё для публики железной дороге. Рано утром 21 сентября 1858 г. Александр II прибыл на почтовую станцию Кресты (на схеме под №7). После завтрака губернатор В. Н. Муравьев подал императору статистические сведения о Псковской губернии. Затем Александр Николаевич в городском экипаже отправился на железную дорогу (на схеме под №8), и уже через 10 минут поезд впервые двинулся к Петербургу. 
Год 1859. 
Проезжая через г. Псков в октябре 1859 г., Александр II остановился на 10 мин. на вокзале (на схеме под №8) и лично подтвердил свое обещание посетить город через несколько дней. 
В первом часу ночи 10 ноября 1859 г. царский поезд прибыл на станцию Псков (на схеме под №8). После первых приветствий государь сел в приготовленный экипаж и пригласил с собой В. Н. Муравьева. Они направились к губернаторскому дому (на схеме под №4), отведенному императору для ночлега. Здесь он рассмотрел план города, изображения видов Пскова и других местностей губернии, после чего отдал приказание губернатору о порядке представления чинов и дворянства и посещении городских заведений на следующий день. 
В 11 ч. 30 м. государь в сопровождении свиты и губернатора поехал в Троицкий собор (на схеме под №1). Здесь Александра II встретил преосвященный Евгений, он подарил государю икону с изображением князя Всеволода-Гавриила. 
Из храма император отправился на городскую площадь, где был выстроен Псковский внутренний гарнизонный батальон, затем он осмотрел городскую больницу (на схеме под №10) и богадельню (на схеме под №9). 
Проезжая из городской больницы в губернскую гимназию по устроенной в этом году набережной, его величество обратил на неё внимание и дал согласие на наименование её Александровской. После осмотра гимназии (на схеме под №2) его величество отправился в училище военного ведомства (будущий кадетский корпус) (на схеме под №5), которому подарил икону князя Гавриила Псковского. Отсюда Александр поехал в детский приют св. Ольги (на схеме под №6), где вписал своё имя в книгу для посетителей. 
В половине третьего дня государь возвратился в свою квартиру для обеда (на схеме под №4). В 21 ч. 30 м. Александр II прибыл на бал в зал Дворянского собрания (на схеме под №3), устроенный дворянством Псковской губернии. Бал открыл польский танец, в первой паре шёл губернский предводитель дворянства Н. С. Беклешов с супругой действительного статского советника Д. А. Львовой, во второй – его величество с вдовой Е. Х. Пещуровой. В 23 ч. в особом зале был приготовлен ужин. После него государь ещё некоторое время смотрел на продолжавшиеся танцы, а в начале первого часа ночи уехал. 
11 ноября в 8 ч. 30 м. император в сопровождении В. Н. Муравьева отправился на станцию (на схеме под №8) железной дороги. 
("Материалы первых архивных чтений", автор статьи - Карпова Н. В.) 
                                                                                -----
Здания под №№1,2,4,5,8,10 сохраняются до сих пор. 
Здание №3 сохраняется в значительно перестроенном виде. 
Здания под №№6,7,9 не сохранились. 
-----

Александр II - российский император с 1855 по 1881 год. С 1857 по 1874 год проводит ряд реформ, крупнейшей среди которых была отмена крепостного права в 1861 году.
-----



Комментариев нет: