ПОДЕЛИТЬСЯ!

Сергиевский монастырь с Залужья и окрестности.

Сергиевский мужской монастырь был перенесен в конце 16 века с посада внутрь городских стен (около 1581 года). Его новое местонахождение описывалось так: «подле лужи промеж Кокошкина заулка от лужи и до Щировки, да по другой стороне от Щировки подле Степачева ж заулка до колодезя два места пустые…» (http://www.pskovcity.ru/ts_gor_sergiy.htm).

Ныне на улице Свердлова сохраняется церковь Сергия с Залужья - построена около 1593 года (на первой схеме под номером 2).


церковь Сергия с Залужья
церковь Сергия с Залужья

церковь Сергия с Залужья
церковь Сергия с Залужья

Монастырь на этом месте существовал до 1723 года. В 1723 году он был приписан к Любятовскому монастырю и стал его подворьем. На плане Пскова середины 18 века рядом с подворьем Любятовского монастыря (обведено зеленым цветом, площадь примерно 1 гектар) показан небольшой водоем (под номером 3 на схеме). Вероятно, это и есть та самая "лужа". Ныне на этом месте дом №9 по ул. Гоголя. 


На территории монастыря существовало кладбище.

В начале 19 века Сергиевская церковь была приписана к Ново-Вознесенской, а в начале 20 века она отдана Сергиевскому реальному училищу. В это время территория, где стояла церковь представляла собой "обширный пустырь, занятый садоводством Шимана". (http://www.pskovcity.ru/ts_gor_sergiy.htm)


Сергиевский монастырь с Залужья. Зеленым нанесены границы подворья Любятовского монастыря, которые возможно совпадали с границами Сергиевского монастыря. Бордовым цветом  показаны улицы на середину XVIII века. Оранжевым цветом показаны строения, обозначенные на плане середины XVIII века. Красным цветом - стена Окольного города. (Схема составлена на основе -  © OpenStreetMap contributors. )


Цифрами обозначены:
1. Церковь св.Анастасии в Кузнецах
2. Сергиевская церковь одноименного монастыря.
3. "Лужа"

Каковы были размеры "Лужи" первоначально? В публикации посвященной ландшафту Пскова X века была помещена схема, на которой была показана под номером 10 "Лужа". Она занимала сравнительно большое пространство между современными улицами Гоголя и Некрасова. Её северная часть достигала Комиссаровского переулка.


Сергиевская церковь с Залужья в Пскове. Местоположение.
Залужье. Фрагмент схемы "Ландшафт древнего Пскова"

Таким образом, от первоначальной "Лужи" к середине XVIII века сохранился лишь небольшой водоем в её юго-восточной части. (Впрочем, размеры и расположение первоначальной Лужи - это гипотеза)

Ниже представлен возможный маршрут экскурсии. Сергиевский монастырь один из немногих псковских монастырей, границы которого мы можем себе представить. Поэтому, экскурсантам предлагается пройти по периметру этих границ. 
Протяженность маршрута 500 метров, длительность экскурсии 1 час.


Экскурсионный маршрут: Сергиевский монастырь с Залужья. (Схема составлена на основе -  © OpenStreetMap contributors. )

-------------------------------------

Поддержать проект материально!!!



Комментариев нет: