ПОДЕЛИТЬСЯ!

Основание приходских церквей Пскова: этапы и направления.

Данная схема создана на основе публикации  "Господин Псков (1137 - 1510). Основание приходских церквей"  .


Основание приходских церквей Пскова: этапы и направления.
Тенденции в строительстве приходских церквей Пскова.  
1 этап - до начала 14 века, 2 этап - до середины 14 века, 3 этап - до середины 15 века, 4 этап - до начала 16 века. 
(Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors).

В какой-то степени эта схема отражает этапы и направления освоения территории междуречья  - направлений роста города. Можно предположить, что приходские церкви основывались в первую очередь в более плотно заселенных микрорайонах.

До 1309 года за пределами Довмонтова города основана, вероятно, только одна церковь. Точное её местонахождение неизвестно, но, вероятно, она располагалась на дороге в Новгород.

Бросается в глаза, что основание церквей идет первоначально в двух направлениях ("двумя языками") - по верхней террасе реки Псковы (вероятно, вдоль дороги на Новгород) и вдоль улицы Великой.

Наиболее интенсивно строительство приходских церквей на данной территории происходит на втором этапе (построено 5 храмов) и особенно на третьем этапе (построено 11 храмов). На четвертом этапе построено всего 2 храма.

В направлении улицы Великой построено в 2 раза больше храмов, чем в направлении по верхней террасе реки Псковы.

Также интересно, что далее современной улицы Некрасова приходские церкви не основываются. За улицей Некрасова начинается территория монастырей, попавших в середине 15 века в черту города .

Условная граница между монастырскими и приходскими церквями на начало XVI века проходила примерно по совр. ул.Георгиевской, Некрасова и Красных Партизан. На схеме показана красным цветом.


--------



Комментариев нет: