ПОДЕЛИТЬСЯ!

Новгородский князь Всеволод-Гавриил и Троицкая церковь в Пскове.

В 1103 году в Новгороде был построен второй по счету каменный храм - церковь Благовещения на Городище. Считается, что эту церковь возвел князь Мстислав Владимирович в связи с рождением сына Всеволода. При крещении Всеволод получил имя Гавриил. Всеволод-Гавриил был новгородским князем с 1117 года по 1136 год (с перерывом). Перипетии истории привели Всеволода в 1137 году в Псков, где он в 1138 году умирает.

В 2016-2017 годах в Новгороде Великом в ходе археологических раскопок храма Благовещения (первоначальное здание было разрушено в 1342 году) было сделано открытие, благодаря которому, вероятно, теперь есть ответ сразу на три вопроса псковской истории:

  • Где был первоначально в Пскове похоронен князь Всеволод-Гавриил?

  • Когда была построена каменная Троицкая церковь в Пскове?

  • Был ли Всеволод-Гавриил строителем Троицкой каменной церкви?

Неоднозначность ответов до этих раскопок на данные вопросы связана с тем, что в письменных источниках существуют значительные разночтения:

  • Псковские Первая и Вторая летописи сообщают о погребении князя Всеволода-Гавриила в созданном им Троицком храме.

  • Псковская Третья летопись сообщает о погребении князя в созданной им церкви Дмитрия Солунского.

  • Житие князя сообщает о погребении князя Всеволода в церкви Дмитрия Солунского и в тоже время об основании им Троицкой церкви, а также о перенесении мощей князя в 1192 году в Троицкую церковь.

Начиная с середины XX века в литературе утвердилось мнение, что Троицкий каменный собор в Пскове строится только в самом конце XII века, князь Всеволод-Гавриил был первоначально похоронен в церкви Дмитрия Солунского, и, соответственно, он не строил каменной Троицкой церкви.

Однако, еще два вопроса требовали объяснения в этом случае:

  • Если в 1138 году (в год смерти Всеволода-Гавриила) существовала деревянная Троицкая церковь на Крому, то почему князь был похоронен за пределами крепости в деревянной церкви Дмитрия Солунского? 

  • Почему первая каменная церковь строится не на Крому, а за пределами крепости (Согласно летописному сообщению 1523 года церковь Дмитрия Солунского была построена в камне в 1143 году, т.е. почти за полвека до предполагаемого строительства каменной Троицкой церкви)?
(Ответы на эти последние вопросы ведут к весьма смелым предположениям ☺☺☺)

В конце XX века Вл.В.Седовым и Вал.А.Булкиным было высказано мнение о том, что каменный Троицкий собор в Пскове был построен во времена княжения в Новгороде князя Всеволода-Гавриила. Но вот, что писал Н.В.Новоселов в 2014 году: "К сожалению ни Вл.В.Седов, ни Вал.А.Булкин не приводили каких-либо аргументов в пользу своей позиции, кроме, пожалуй, трехапсидности Троицкого собора и общих представлений о том, что первой каменной постройкой в древнерусских городах обычно являлся главный городской храм". (АИППЗ, -Псков, -2014,-вып.29,-с.98). При этом сам Н.В.Новоселов отнес возможность основания каменной Троицкой церкви к середине XII века.

Однако, раскопки 2016-2017гг. в Великом Новгороде похоже поставили точку в этой дискуссии.


Открытие, которое меняет наши представления.





В ходе археологических раскопок на Городище в Новгороде в 2016-2017 годах были обнаружены фрагменты штукатурки с граффити. Надписями была покрыта южная стена жертвенника первоначальной Благовещенской церкви. В 2017 году эти фрагменты были переданы в центр реставрации монументальной живописи Новгородского музея, а в 2019 году по итогам работы реставраторов была опубликована статья Алексея Гиппиуса и Саввы Михеева "Надписи-граффити церкви Благовещения на Городище: предварительный обзор".

Авторы этой статьи опубликовали 33 надписи, в том числе две, касающиеся смерти Всеволода-Гавриила в Пскове. Одна из этих надписей очень короткая, а вот вторая довольно пространная. В статье даны перевод надписи и подробные комментарии.

Реставраторы собрали её из более чем 200 фрагментов. Она состоит из 11 строк, а её длина составляет 72,5 см.



Пространная надпись из церкви Благовещения на Городище в Новгороде, сообщающая о смерти Всеволода-Гавриила в Пскове (Опубликовано в - Гиппиус А.А., Михеев С.М. Надписи-граффити церкви Благовещения на Городище: предварительный обзор//Архитектурная археология, - М.,-2019,-№1,-с.37)

Авторы приводят оригинальный текст и перевод. Ниже перевод надписи на южной стене жертвенника древней новгородской церкви:

"13 февраля 6645 года преставился благоверный князь Всеволод, а в святом крещении [именем] Гаврило, раб Христов ... сын Мстиславов. И случилось ему тогда быть во Пскове, там он и преставился. И утаивали [его смерть] семь дней. А брат его Святополк был там же. И много рыдала и плакала его дружина. И похоронили его в [церкви] Святой Троицы, которую он сам построил. А дружина его, похоронив его, разошлась кто куда, как скотина, лишившаяся пастуха. И сердце их было в унынии от кручины по своему князю. И упокой, Господи, душу раба своего - усопшего Гаврила, правоверного князя!"
(Гиппиус А.А., Михеев С.М. Надписи-граффити ..., -с.39)

Церковь Благовещения на Городище была разобрана в 1342 году. Надписи на её стене авторы статьи датируют не позднее начала XIII века. Граффити с упоминанием Всеволода сделаны во второй четверти XII века (Гиппиус А.А., Михеев С.М. Надписи-граффити ..., -с.35,43).

"Теперь не остается никаких сомнений, что Троицкий собор был заложен в новгородское княжение Всеволода Мстиславича, а к 1138 году был уже завершен" ... "Окончательно решается вопрос о месте погребения" (Гиппиус А.А., Михеев С.М. Надписи-граффити ..., -с.39,40).


И так, благодаря Благовещенскому граффито можно утверждать следующее:

  • Троицкая каменная церковь в Пскове на Крому существует в 1138 году.

  • Троицкая каменная церковь в Пскове на Крому была построена новгородским князем Всеволодом-Гавриилом (до 1136 года).

  • Князь Всеволод-Гавриил был похоронен в Пскове в 1138 году в каменной Троицкой церкви.

Всеволоду-Гавриилу приписывается строительство в Пскове еще одной каменной церкви - церкви Иоанна-Предтечи на Завеличье в 20-е годы XII века.

Также ему приписывалось и строительство деревянной церкви Дмитрия Солунского у стен Крома. Но упоминание этой церкви в Псковской Третьей летописи связано исключительно с погребением в ней князя Всеволода в ней. Если церковь в летописи упомянута ошибочно, то получается, что он скорей всего не имел отношения к её основанию. А значит она впервые построена уже после его смерти.

В этом случае вновь возникают вопросы, требующие разъяснения:

  • Почему в Третьей Псковской летописи в качестве места погребения названа церковь Дмитрия Солунского?

  • Почему в сообщении 1524 года первоначальная каменная церковь Дмитрия Солунского названа первой каменной церковью Пскова?



Как объяснить перенесение мощей Всеволода Гавриила в 1192 году из церкви Дмитрия Солунского в Троицкий собор?

Возможно путаница с местом захоронения Всеволода-Гавриила возникла как раз из-за перенесения его мощей. Вполне возможно, что в 1190-е годы Троицкая церковь перестраивается (Такую перестройку допускал в статье 1992 года Владимир Валентинович Седов). Если таковая перестройка была, то мощи князя могли временно перенести из Троицкой церкви в Дмитриевскую. А позднее, в том числе под влиянием легенды, которая возникает в связи с переносом мощей (по сути возвращением) из Дмитриевской церкви в Троицкую, могло произойти замещение: Дмитриевская церковь из временного пристанища мощей, превратилась в место первоначального погребения.

Что представлял из себя Псков в 1138 году? Псковская крепость находилась на Кромском мысу. На Завеличье, вероятно, в это время существуют два монастыря. Во времена, когда новгородским князем был Всеволод Мстиславич, возводятся каменные церкви Иоанна Предтечи (в одноименном монастыре) и Троицы (в Кремле). По мнению Т.В.Кругловой между 1132-1135 годами мог быть выполнен основной объем работ по возведению Спасо-Преображенской каменной церкви в Мирожском монастыре. И, видимо, еще не существовало церкви Дмитрия Солунского.





Псков в 1138 году. Бордовым цветом показана крепость. 1- Иоанно-Предтеченская церковь одноименного монастыря, 2 - Троицкая церковь, 3- Спасо-Преображенская церковь Мирожского монастыря. (Схема составлена на основе карты с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en)



2 комментария:

Анонимный комментирует...

Поправьте ссылки, пожалуйста.

Александр Окунев комментирует...

Ссылки восстановлены. Спасибо.