ПОДЕЛИТЬСЯ!

Разгром тамплиеров и расцвет Господина Пскова.

(Эта публикация - шутка, из серии  
"Домыслы и вымыслы на почве псковской истории")

***
Орден бедных рыцарей Христа был создан в 1118 году. Через 10 лет он получил официальное признание. С этого времени орден стал получать щедрые пожертвования в виде земельных владений, что обеспечило ему стойкое экономическое положение, особенно во Франции.

В 1139 году папа Инокентий II разрешил членам ордена свободно пересекать любые границы. А также освободил орден от налогов и напрямую подчинил его папе римскому.

В истории этот орден больше известен как орден Тамплиеров.

С 70-х годов XII века тамплиеры активно участвуют в крестовых походах (в 1177 году участвуют в битве при Рамле, в 1191 году осаждают Акру, в 1199 году захватывают Иерусалим, в 1244 году терпят поражение при Форбии).

В 1291 году, когда крестоносцы были изгнаны из Палестины, тамплиеры переключились на финансовые услуги и торговлю, в результате накопили значительные ценности и оказались в сложных имущественных отношениях с королями европейских государств и папой Римским. Особенно большие претензии были у короля Франции.

22 сентября 1307 года Королевский совет Франции принял решение об аресте всех тамплиеров на территории страны. Три недели в секрете шли приготовления к непростой операции.

Начало операции было назначено на пятницу, 13 октября.

Арестованным тамплиерам приписывались тяжкие преступления против религии и морали: богохульство, отречение от Христа, культ дьявола, распутство.

Допрос вели совместно инквизиторы и королевские слуги, при этом применялись жестокие пытки, и в результате следствие добивалось нужных признаний.

Однако, короля Франции ожидало главное разочарование: казна ордена бесследно исчезла из Парижа. И золото тамплиеров не найдено до сих пор.

Итак, в 1307 году начался разгром ордена, а спустя примерно два года в другой части Европы, точнее на её окраине начинается неожиданный расцвет города-крепости, известного нам под названием "Псков"

Что представлял из себя Псков в самом начале XIV века? Это был небольшой городок: крепость занимала площадь всего 4 гектара и имела, вероятно всего две православные церкви (Троицкую и Дмитриевскую). Уже в 1309 году строится первая стена Среднего города и площадь крепости увеличивается в 4 раза!!! А в середине XV века площадь крепости увеличивается по сравнению с концом XIII века в 54 раза!!!

Рост площади Пскова с 3 гектар в середине XIII века до 214 гектар в середине XV века


В этом же 1309 году, видимо, возводятся два храма - Петропавловский и Воскресенский. А после 1309 года начинается бурное церковное строительство: за какие-то 50 лет строится 9 приходских церквей (за весь предшествующий XIII век в Пскове не было построено ни одной приходской церкви). А за следующие 100 лет было построено еще 23 приходские церкви.

Одновременно с этим идет активное основание монастырей только до середины XV века в ближайших окрестностях Пскова было основано 20-25 монастырей.

Собственно, одной из загадок в истории Пскова является вопрос о том, зачем псковичи в летописное время построили такое количество приходских и монастырских церквей и главное, на какие средства?

И здесь напрашивается явная параллель двух событий: разгром ордена тамплиеров (и исчезновение золота ордена) на западе Европы в 1307 году и начало расцвета Господина Пскова на восточной окраине этой части света начиная с 1309 года. Создается впечатление, что избежавшие арестов тамплиеры бежали в Псков (вместе с казной) и нашли здесь политическое убежище. Сохраняя в тайне своё местонахождение, активно вкладывали деньги в строительство крепости и храмов на новом месте.

Почему в Псков? Псков еще с начала XIII века имел тесные связи с католическим Дорпатским епископством (о связях с Дорпатом говорит, например, тот факт, что в XV веке на своих монетах псковичи чеканят изображение дорпатского епископа Дитриха III) . С другой стороны, Псков не был подвластен папе Римскому, и к тому же действительно был восточной окраиной Европы. Здесь было безопасно и можно было поддерживать связи с братьями католиками.

Возможно, что тамплиеры стали в Пскове фактическим правителями, но это в целях безопасности тщательно скрывалось. Теократический характер псковской власти отражается в том числе и в другом самоназвании Господина Пскова - "Дом Святой Троицы". Может быть этот опыт (опыт тайного управления), привел в последствии ( в конце XVI века) к возникновению общества "вольных каменщиков", более известного с XVIII века как общество масонов.

Но что же произошло с тамплиерами в Пскове? Вероятно, к середине XV века золото ордена закончилось, а политическая ситуация в Европе изменилась и тамплиеры с середины XV века покидают город и возвращаются на родину своих предков. Что свидетельствует, о том что финансовая ситуация в середине XV века ухудшилась? В 1465 году псковичи замахнулись на грандиозное строительство - возведение стены Окольного города. Стена была возведена в дереве всего за две недели. А вот её перестройка в камне затянулась на 40 с лишним лет. Замедлилось в это время существенно и церковное строительство. Таким образом, к 1510 году Псков оказался в плачевном финансовом положении и ему ничего не оставалось как сдаться на милость новому врагу.


Печать тамплиеров: два всадника на одной лошади - символ смирения.


-------------------------------------------------------------------------




Комментариев нет: