ПОДЕЛИТЬСЯ!

Псковский Кремль в XVIII-XXI веках: наглядно!

Кремль - это цитадель псковской крепости. Его площадь всего 3 гектара (это 1,4% от всей площади крепости). Начало истории Псковского Кремля теряется в веках☺. Дискуссии о времени постройки первых кремлевских каменных стен периодически возобновляются, но мой сегодняшний рассказ - это рассказ о последних трех веках истории Кремля.

Как изменился Кремль и его застройка в последние 300 лет наглядно можно увидеть благодаря цветным планам. Самый первый из них датируется серединой XVIII века. Северную часть Кремля (Крома) занимает Красная батарея - укрепление времен Северной войны. Между батареей и Троицким собором показано несколько построек. Самая крупная из них - пороховой погреб, построенный в 30-е годы XVII века и ставший, видимо, в начале XVIII века частью петровских земляных укреплений. Цветом и пунктиром территория разделена на несколько зон. К югу от Троицкого собора - между собором и Персями в это время располагались две церкви. У крепостной стены стояла Благовещенская церковь. Впервые, она упоминается в письменных источниках еще в 1343 году. Быть может её возведение связано с перестройкой Персей 1337 года. В XVI веке - после присоединения Пскова к Москве на Вечевой площади была построена церковь Сорока Севастийских мучеников. Строительство этой церкви и тогда же Владычных палат привело к ликвидации Вечевой площади. Сделано это, вероятно, было намеренно, чтобы разрушить память о вечевых традициях вольного города Пскова.



Псков. Кремль на шведском плане 1750 года.
Псковский Кремль в середине XVIII века. Север на плане слева. Вверху - восток. Буквенные обозначения, а также обозначения цифрами - 1-3, 57,58 - с плана XVIII века. Цифры 4 и 5 добавлены на план автором данной публикации. (Фрагмент плана Пскова).

Псковский Кремль на плане середины XVIII века (Атрибуция по Н.Ф.Окулич-Казарину, вероятно, взятая им из легенды подлинного плана, цифры 4 и 5 по А.Б.Постникову).

Буквами обозначены:
F - соборная церковь Живоначальной Троицы
G - старый пороховой погреб
H - колокольня соборная
J - архиерейский дом

Цифрами обозначены
1 - Красная батарея
2 - Кремлевские ворота
3 - Смердьи ворота
4 - Благовещенская церковь
5 - церковь Сорока Мучеников
57 - Смердья батарея
58 - Красная башня

Самое необычное на этом плане - Смердьи ворота. По идее это ворота, которые вели из Довмонтова Города в Кремль. На плане таких ворот не показано. Смердьими названы ворота выходящие из Довмонтова города на реку Великую. На плане показана всего одна кремлевская башня - Кутняя. Её второе название - Красная. В начале XVIII века она также стала частью земляных укреплений Петра Великого.

Еще один план датируется самым началом XIX века. Бросается в глаза, что два участка стены со стороны реки Великой к югу от Кутней башни показаны пунктиром. Вероятно, так показаны утраченные участки укреплений. К северу от Троицкого собора показана лишь одна постройка - пороховые погреба. Не показан на этом плане захаб у Великих ворот.

Псковский Кремль в  начале XIX века. Север на плане слева. Вверху - восток.

Буквами на плане обозначены (атрибуция взята из легенды к данному плану):

A - собор Живоначальной Троицы с приделами Гавриила Псковского и Александра Невского и колокольня.
B - теплая соборная церковь Благовещения Богородицы, а внизу Ольги Российской.
F - архиерейский дом


Следующим планом Псковского Кремля, на котором подробно показаны все постройки, является план Ивана Годовикова 1857 года. Однако, этот план до сих пор не опубликован. Поэтому "осмотреть" как выглядел Кремль в середине XIX века пока не получится.





Впрочем, сложности с осмотром Кремля бывали и раньше. Вот например, что писал в начале XX века Н. Окулич-Казарин о северной части Кремля 😅😅😅😅😅😅: "Зимою ... и попасть невозможно: он весь занесен снегом"


(При создании схемы использован сайт - © OpenStreetMap contributors)


Как писал другой псковский краевед Натан Левин, к середине XIX века самая северная часть Крома представляла собою пустырь. Но с 80-х годов того же века в этой части псковской цитадели начинается высадка деревьев. А в 1905 году массовые посадки деревьев вели воспитанники кадетского корпуса. Поэтому на следующем цветном плане, который датируется 1916 годом, мы видим, что северная часть Крома занята садом.


Псковский Кремль в  начале XX века (1916 год). Север на плане слева. Вверху - восток.

Необычно показан Троицкий собор - он немного развернут. В северной части кроме сада мы видим несколько построек. Самая крупная - дом причта. Этот дом был построен в 1843 году архитектором Фёдором Уткиным. У восточной стены показан пороховой погреб. Между Троицким собором и домом причта двумя зелеными кружками показан артезианский колодец.

В южной части Крома показан Благовещенский собор, возведенный в 1836 году (архитектор Авраам Мельников). Остальные постройки в этой части детинца к этому времени были разобраны.

На этом цветные исторические планы исчерпаны. Теперь переходим к современному состоянию Кремля. Сегодня стены Псковского Кремля вновь возвышаются над реками, как в стародавние времена. По периметру находятся 4 башни, колокольня  и двухэтажная "Зелейная палата". В центре расположен дом причта середины XIX века и Троицкий собор XVII века.


Псков. Кремль на современной карте.
Псковский Кремль в наши дни. Север на плане слева. Вверху - восток.
(При создании схемы использован сайт - © OpenStreetMap contributors)

Цифрами обозначены:

1 - Кутняя башня (подлинником является самая нижняя часть башни, верх - реконструкция середины XX века)
2 - Средняя башня (полностью возведена заново в середине XX века на месте подлинной)
3 - Часовая (Великая) башня (полностью возведена заново в конце XX века на месте подлинной)
4 - Довмонтова башня (полностью возведена заново в середине XIX века на месте подлинной)
5 - Троицкий собор (кон.XVIIв.). Сохранился в подлиннике.
6 - Колокольня (XVIIIв.). Сохранилась в подлиннике.
7 - памятный крест на месте, где в XIX-первой трети XXв. находился Благовещенский собор.
8 - дом причта (сер. XIXв.). Сохранился в подлиннике.
9 - пороховые погреба (зелейная палата, зал церковных собраний)

Утрачены Благовещенский собор в южной части, основная часть деревьев в северной части. Утрачена, видимо и Красная батарея. Насыпь у Кутней башни в северной части Кремля по мнению некоторых псковских археологов - это имитация середины XX века Красной батареи. Не осталось следов и от колодца. На месте старого порохового погреба возведен двухэтажный новодел. Западную стену архиерейского дома можно увидеть в раскопе у Довмонтовой башни. 

Восстановлены все стены и три башни. Кремль воссоздан примерно таким, как он выглядел в XVII веке.


Комментариев нет: