ПОДЕЛИТЬСЯ!

Великие башни Пскова.

Современная улица Советская в Пскове начинается у стен Кремля и практически в точности повторяет направление летописной улицы Великой. Эта улица одна из древнейших в Пскове. Возможно, что в летописные времена улица начиналась прямо от стен Святой Троицы - Троицкого собора: в 1337 году "Шолога посадник с мужи псковичи оучиниша перси оу детинца и путь проложиша пространен к святой Троице на город".

В таком случае Великая улица пересекала все пять линий псковских укреплений: Детинец, Домантову стену, стену посадника Бориса 1309 года, стену Среднего города конца 60-х годов XIV века и стену Окольного города 1465 года. Каждое из этих укреплений, соответственно, в месте пересечения с улицей имели ворота. Для трех из пяти ворот известно их название - "Великие ворота". Название они получили по одноименной улице. По аналогии можно предположить, что и двое других ворот также назывались Великими.

Строительство башен в Пскове начинается уже после возведения стен и появления ворот. А, следовательно, башни(костры) получают свои названия по существовавшим уже воротам. Нам также ничего неизвестно о башнях Довмонтова города. Вероятно, эти укрепления не имели башен. Для трех из четырех башен над Великими воротами известны даты их постройки.


Четыре башни на Великой улице в Пскове в летописные времена
Великие башни Пскова. 1 - Великая башня Крома, 2 - Великая башня (Старый костер) Борисова города, 3 - Великая башня Среднего города, 4 - Великая башня Окольного города. (Схема выполнена на основе - © OpenStreetMap contributors)

Видимо, самую первую Великую башню псковичи строят в стене посадника Бориса. Эту стену псковичи строят в 1309 году. Известно как минимум о 7 башнях укреплявших эту стену. Только для трех башен мы знаем их название, а дата постройки известна для двух башен. Башня в створе улицы Великой упоминается в летописях как старый костер. Первое упоминание относится к 1383/84 году. Она была построена до этой даты. Как она называлась нам неизвестно, но по аналогии мы можем называть её Великой. (На схеме под номером 2).

В 1375 году вместо деревянной стены конца 60-х годов XIV века псковичи возводят каменную стену. А начиная с середины 80-х годов XIV века они укрепляют стену и ворота башнями. Местоположение, названия и даты постройки всех 9 башен этой стены известны. В 1386/87 году псковичи возводят три надвратных костра. В том числе костер у Великих ворот. (На схеме под номером 3).

Видимо, в 1399/1400 году появляются три угловые башни псковского Крома. По крайней мере, по мнению И.К. Лабутиной именно в этот год построена башня на Радчине всходе, "на месте Круглой часовой башни (башни над Великими воротами)" . (На схеме под номером 1). Нынешняя Часовая башня построена в конце XX века.


Наконец, четвертая Великая башня строится в стене Окольного города. Произошло это в 1477/78 году (На схеме под номером 4) . Строительство каменного костра, по мнению Инги Константиновны Лабутиной, свидетельствует о постепенной замене деревянной стены Окольного города 1465 года на каменную стену.

Ни одна из этих башен не сохранилась.

----------------------------------------------------------------------------------




2 комментария:

Александр Окунев комментирует...

Башни Среднего города - https://pskovskij-putevoditel-okuneva.blogspot.com/2018/08/Bashni-Srednego-goroda.html

Александр Окунев комментирует...

Все башни Пскова - https://pskovskij-putevoditel-okuneva.blogspot.com/2018/09/Vse-bashni-Pskova-s-XIV-po-XX-vek.html