ПОДЕЛИТЬСЯ!

Октябрьская площадь

Октябрьская площадь сравнительно молодая площадь в городе Пскове. Она возникла в середине XX века. Фотография площади, её современный вид, взята из группы - https://vk.com/psk_art в социальной сети "В Контакте". Эта фотография поможет нам также взглянуть на Псков прошедших веков.


Начало XX века.

До войны 1941-45 годов практически вся площадь была застроена жилыми домами. Там где ныне псковичи ставят городскую ёлку еще в первой трети XX века стояли два дома купца Лохова. В этих домах прошли детство и юность известного итальянского копииста Николая Лохова. Между домами Лоховых и Гладкова проходила узкая улица Плоская. В доме Гладкова в начале XX века размещался кинотеатр "Художественный" , переименованный в советское время в "Республику" . 

Дом Шофф был знаменит в Пскове своей булочной. С 1898 по 1904 год в этом доме также размещалась городская общественная библиотека ( В 1900 году посетителем библиотеки был Ульянов-Ленин). 

Октябрьская площадь. Застройка губернского периода.
Дома на Октябрьской площади. Желтым нанесено направление проезжей части улиц на начало XX века. Оранжевым - дома, которые были уничтожены в годы II мировой войны. Владельцы домов указаны на начало XX века.

XIV век

Благодаря плану города Пскова середины XVIII века мы можем представить себе место, на котором в XIV веке псковичи возвели Спасопреображенскую церковь от старого костра (кострами в Пскове именовали башни). В 1478 г. у церкви Спаса у старого костра был погребен посадник Алексей, скончавшийся под Новгородом. Церковь сохранялась до конца XVIII века. Она будет разобрана к 1796 году. 

В летописях не сохранилось наименований башен в стене посадника Бориса 1309 года, но по аналогии можно предположить, что старый костер близ которого, стояла Спасская церковь это Великая башня - или башня над Великими воротами. Местоположение стены 1309 года и башни реконструируется по направлению улиц на том же плане середины XVIII века.

Октябрьская площадь в XIV веке
Направление стены 1309 года, место надвратной Великой башни 14 века, а также место Спасопреображенской церкви 14 века нанесены примерно.
---

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

... родился в городе Петрозаводске.