ПОДЕЛИТЬСЯ!

Лампада и храм княгини Ольги.

Надпись на лампаде Успенской с Пароменья церкви приводит псковский историк Александр Князев в "Указателе достопамятностей Пскова" в 1858 году. В этой надписи упомянуты имя Ольги и молитвенный храм на берегу реки Великой:

«1803 февраля 25 числа, сия лампада принадлежит святой благоверной и великой княгине Ольге яже… бе в молитвенный храм на берегу Великой реки в граде Пскове, против кафедрального собора, сооружена от усердствующего графа Румянцова крестьянина Семена Семенова» (с.32)




Александр Князев в "Указатель достопамятностей Пскова"
Александр Князев в "Указатель достопамятностей Пскова" (с.32.)


Н.Ф.Окулич-Казарин в "Спутнике по древнему Пскову" в 1913 году прокомментировал эту надпись следующим образом:


"...лампада, пожертвованная в 1803 году крестьянином графа Румянцева Семеновым в ныне несуществующий храм св.Ольги, на берегу реки Великой." (с.261)


Н.Ф.Окулич-Казарин  "Спутник по древнему Пскову"
Н.Ф.Окулич-Казарин  "Спутник по древнему Пскову" (с.261)


Т.е.по мнению Н.Ф.Окулича-Казарина храм, из которого происходит лампада в начале XX века уже не сохранялся.

В. Гедимин в книге "Прошлое города Пскова" в 1903 году вместо слова храм употребляет слово церковь:

"...серебряная лампада 1803 г. - дар крестьянина Семенова церкви во имя Св.Ольги, существовавшей прежде на берегу р.Великой против собора". (с.45)


В. Гедимин "Прошлое города Пскова" (с.45)


Анатолий Александров в книге "Во времена княгини Ольги" изданной в 2001 году считает, что речь идет о лампаде Благовещенской церкви, что стояла на Крому у стены: в её нижнем этаже в начале XIX века находился придел св.Ольги. (с.102).


Анатолий Александров  "Во времена княгини Ольги"
Анатолий Александров  "Во времена княгини Ольги" (с.102)
------------------


Однако, быть может "молитвенным храмом" названа Ольгинская часовня, которая стояла "на берегу р.Великой против Собора", рядом с Успенской церковью? 

Ольгинская часовня XIX века. Не сохранилась.

Ольгинская часовня XIX века. Не сохранилась.

Натан Левин в статье "Прославление псковичами святой Ольги Российской" 2003 года увязывает сообщение А.Князева о лампаде именно с Ольгинской часовней.



Левин Н.Ф. Прославление псковичами святой Ольги Российской
Левин Н.Ф. Прославление псковичами святой Ольги Российской // Псков в российской и европейской истории, - Т. 2. - С. 104-105.


В 1891 году Ольгинская часовня была капитально отремонтирована, но в целом сохранила свой предшествующий облик. По крайней мере почти в этом же виде она запечатлена И. Годовиковым в середине XIX века. А вот на рисунке Афанасия Новикова 1834 года она, кажется, выглядит несколько иначе (https://vk.com/wall6218632_15002). К сожалению на  этом рисунке видна только половина часовни - её левая часть.

Предполагая, что правая часть часовни должна быть идентична левой части (изображенной на рисунке), я соединил две левых части вместе. Так получилось изображение Ольгинской часовни  первой трети 
XIX века 
:))). С трудом, но угадываются колонны по углам часовни, но вот верхняя часть часовни явно другая. Сложно сказать, является ли это результатом творческого подхода художника, или завершение часовни  к середине XIX века стало другим.


Реконструкция изображения Ольгинской часовни XIX века
Реконструкция изображения Ольгинской часовни ("молитвенного храма на берегу Великой реки в граде Пскове, против кафедрального собора"). За основу взят рисунок Афанасия Никонова 1834 года (левая часть рисунка зеркально отражена).  Именно в эту часовню и была "внесена 25 февраля 1803 года" серебряная лампада. Впрочем, при переводе даты со старого стиля на новый получится, что это событие произошло 9 марта 1803 года.


На схеме показаны объекты упоминаемые в тексте: Троицкий собор, Успенская церковь, утраченные Благовещенская церковь, Благовещенский собор и Ольгинская часовня.


Ольгинская часовня в Пскове
На схеме показаны объекты упоминаемые в тексте: Троицкий собор, Успенская церковь, утраченные Благовещенская церковь, Благовещенский собор и Ольгинская часовня. (Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors ).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Комментариев нет: