ПОДЕЛИТЬСЯ!

Составные части улицы Герцена в Пскове.

Псков. Запсковье. Улица Герцена.
Запсковье. Улица Герцена показана бордовым цветом. (В качестве основы для данной схемы использована карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en)


Улица Герцена в современном Пскове расположена на Запсковье. Её протяженность составляет один километр. Начинаясь почти в самом центре Пскова - в Примостье - она проходит мимо места, на котором в летописные времена (после 1510 года) находилось подворье Снетогорского монастыря, мимо церкви Богоявления (XV века), пересекает стену Окольного города рядом с местом, где когда-то были Гремячие ворота и заканчивается в частном секторе.

Улица состоит как минимум из пяти участков: обозначены на схеме, которая ниже, красным, синим, бордовым, зеленым, оранжевым.

Псков. Запсковье. Улица Герцена и её составные части.
Запсковье. Улица Герцена и её составные части. (В качестве основы для данной схемы использована карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en)

В летописные времена от улицы Званицы (ныне ул. Леона Поземского) в Примостье отходила Большая Богоявленская улица. Перед церковью Богоявления с Запсковья она поворачивала направо и далее по верхней террасе реки Псковы шла к Гремячим воротам.
На схеме эта улица показана красным, фиолетовым и зеленым цветом. Впрочем, нужно оговориться: на участке между современными улицами Школьной и Первомайской направление летописной улицы было ближе к ныне существующим домам на правой стороне улицы Герцена (нынешняя проезжая часть улицы Герцена от них отстоит).

В конце XVIII века в городе была проведена довольно радикальная перепланировка. Улица Богоявленская от церкви Богоявления изменила своё направление - теперь она шла слева от церкви и сразу за зданием поворачивала влево. На схеме это новое направление показано синим цветом.

Старое направление Богоявленской улицы стало именоваться Верхне-Береговой улицей. На схеме показана зеленым цветом. Вероятно, спуск у церкви (который в летописные времена именовался также Житницким всходом) стал безымянным. На схеме показан фиолетовым цветом.

В 1923 году Богоявленская улица была переименована в улицу Герцена. На схеме показана красным и синим цветом.

В 1964 году в этой части Запсковья была проведена новая перепланировка. Улица Герцена на участке от Богоявленской церкви была соединена с Верхне-Береговой улицей (на схеме этот участок показан бордовым цветом) и поглотила последнюю на участке от современной Школьной до Первомайской (впрочем, как написано выше, Верхне-Береговая проходила вплотную к ныне существующим домам на правой стороне улицы). В этом же году к улице Герцена была присоединена улица Восточная, которая начиналась за крепостной стеной.(На схеме эта часть улицы Герцена показана оранжевым цветом).

В 1964 году на Запсковье появляется улица Московская. Это часть бывшей Богоявленской-Герцена на участке от Школьной до Первомайской улицы.
----




Комментариев нет: