ПОДЕЛИТЬСЯ!

Посадник Борис, князь Довмонт, игумен Иов, архиепископы новгородские и фрески Снетогорского монастыря

В 2009 году в сборнике "Археология и история Пскова и Псковской земли" (АиППЗ) была опубликована небольшая статья российского художника-реставратора Владимира Дмитриевича Сарабьянова.

(Владимир Сарабьянов в 1990—2000-е годы руководил реставрацией фресковых памятников Пскова, в том числе Рождественского собора Снетогорского монастыря.)

В этой статье была предложена гипотеза, на основе изображений в соборе, "что патронально-ктиторская тема занимала в программе росписи Снетогорского собора весьма существенное место" (АиППЗ,-Псков,-2009,-с.162)

Из словаря:
патрон - покровитель
ктитор - вкладчик

По мнению Владимира Сарабьянова появление целого ряда святых на стенах собора связано с конкретными историческими лицами.


Патронально-ктиторская тема Рождественского собора в Пскове
Патронально-ктиторская тема Рождественского собора в Пскове

1. Архиепископ новгородский Давид.
Б
ыл избран на кафедру путем жеребьевки на престоле новгородского Софийского собора зимой 1308/1309 года.
В 1310/1311 годах им  была возведена каменная церковь во имя равноапостольного князя Владимира Святославича в Новгороде. В 1311/1312 годах он заложил каменную церковь во имя святителя Николая в Новгороде. Скончался 5 февраля 1325 года. Погребен в Софийском соборе в Новгороде. (По Википедии)

В это время Псков входил в юрисдикцию новгородского владыки, поэтому, по мнению, В.Сарабьянова логично, что в Рождественском соборе в 1313 году появляется изображение "небесного патрона действующего архиерея" (
АиППЗ,-Псков,-2009,-с.155)

2. Игумен Снетогорского монастыря Иов
При игумене Иове был построен в 1310 году Рождественский собор: "заложена бысть церковь святыя богородица на Горе, камена" (Фигура праведника Иова на стенах собора не сохранилась, но реконструируется по изображению его жены)

3.Новгородский архиепископ Нифонт.
Умер в 1156 году. С именем Нифонта связывают основание Спасо-Преображенского каменного собора в окрестностях Пскова. По мнению В.Сарабьянова, появление образа Никона Метаноита в Снетогорском монастыре связано в том числе и с "пиететом перед памятью владыки Нифонта" (АиППЗ,-Псков,-2009,-с.158).

4.Князь Довмонт.
Псковский князь в 1266-1299 годах. По мнению В.Сарабьянова, на не сохранившейся части фрески с изображением Богоматери мог быть изображен коленопреклоненный князь Довмонт, на чьи средства, возможно, и был построен Рождественский собор. 
(АиППЗ,-Псков,-2009,-с.162)


5.Посадник Борис.
Первый псковский посадник. В 1308 году под его руководством замощен торг, в 1309 году построена третья линия укреплений. Вероятно, он же руководит строительством в 1310 году Рождественского собора. Умер Борис в 1312 году.

------------------------------------
На фото (из Википедии) реставратор Владимир Сарабьянов

На фото  реставратор Владимир Сарабьянов
На фото (из Википедии) реставратор Владимир Сарабьянов (1958-2015)
-------------------------------------------------

Комментариев нет: