ПОДЕЛИТЬСЯ!

"Великие археологические открытия"

Археология имеет большое значение для города Пскова. К сожалению, письменные источники по ранней псковской истории крайне скудны и только находки археологов способны пролить свет на темные пятна прошлого.

Археологические раскопки ведутся в наши дни по всей территории исторической части города. О некоторых интересных находках археологов рассказ ниже.

Псков. "Великие археологические открытия". 
В качестве основы для данной схемы послужила карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en

1. Место, где в яме, вырубленной в известняковой плите, было найдено антропоморфное каменное изваяние. Улица Горького против устья Псковы. 
2. Место, где был найден языческий идол в виде звериной головы. Перекресток Первомайской Труда. Сейчас на этом месте построен дом. 
3. Место, где была найдена могила зодчего Троицкого собора 1367 года - мастера Кирилла. Он был похоронен в церкви Кирилла над Греблей в Домантовой стене. Ныне сохраняется консервационная кладка, повторяющая контуры фундамента этой церкви. 
4. Место, где была обнаружена неизвестная по письменным источникам башня стены 1309 года. Рядом с этим местом на плане Пскова 1750 года обозначены Раковские ворота. Возможно, что башня именовалась Раковской. Сейчас это место не застроено. Напротив общежития университета. 
5. Большой курган (2-ая п-на X века - нач.XI века). Захоронение богатого скандинава. В захоронении обнаружен набор амулетов, а рядом с курганом языческий каменный идол. Сейчас на этом месте центральный рынок 
6. Место, на котором было найдено несколько погребений второй половины 10-нач.11 века. Одно из них возможно камерное. Рядом было обнаружены остатки сооружения квадратной формы предположительно ритуального характера. 
7. Место, где была найдена первая в Пскове берестяная грамота. Сейчас на этом месте дом, известный в народе под названием "Стекляшка" (Советская д.5) 
8. Место, где в 1954 году в слоях XIII—XIV вв. была обнаружена часть самотечного водопровода. От одного из колодцев при его сооружении была проложена деревянная цилиндрическая труба (внешний диаметр 55—60 см; внутренний — 23—27 см). Труба , обнаруженная на раскопе, состояла из трех звеньев, уложенных по прямой впритык друг к другу, с легким уклоном в сторону реки Великой. Первое звено трубы находилось не у основания сруба, а выше его дна на 1,40 м, на уровне 7-го венца сруба, что давало возможность накапливающейся воде отстаиваться в колодце и затем вытекать из него. (Советская 20).
9. Место, где было найдено языческое святилище X века. Сейчас на этом месте торговые палатки центрального рынка. 
10. Место, на котором были найдены карманные солнечные часы - древнейшие из найденных на территории России. Их бывший владелец, видимо, утерял их где-то между 1512 и 1532 годами. Сейчас на этом месте дом 25а по ул. Некрасова. 
11. Церковь Климента. Печать (моливдовул) князя Игоря Святославовича Новгород-Северского была найдена псковским коллекционером В. Г. Кольцовым в 1983 г. на левом берегу р. Великой близ церкви Климента. Князь Игорь Святославович - центральный персонаж поэмы «Слово о полку Игореве». Не исключено, что в период между 1164 и 1180гг. Игорь Святославич мог княжить в Пскове.
12. Место, где в сер.XIX века в крепостной стене был найден склеп со скелетом затворника Ивана. Затворник прожил в стене в 22 года в полном молчании с 1593 года по 1615 год. Сейчас на этом месте набережная близ Георгиевской батареи. 
13. Место, где находилось первое (из найденных) камерное захоронение некрополя X века на территории двора Подзноева. Это было погребение женщины, вероятно, скандинавского происхождения. Либо женщины, близкой по семейному положению, родственным отношениям к скандинавскому этносу. В прессе её стали именовать "Варяжской гостьей". Сейчас на этом месте пристройка к дому 60а на ул.Советской. 
14. Место, где находилось шестое (из найденных) камерное захоронение некрополя X века на территории двора Подзноева. В этом погребении была обнаружена трапециевидная серебряная подвеска со знаком Рюриковичей в виде двузубца. На другой стороне подвески изображен сокол. Сейчас на этом месте южная часть дома №5 по ул.Некрасова. 
15. Место, где были раскопаны контрминные слухи (подземные ходы) у стены Окольного города. Близ Покровской башни. А также близ Великой башни.

Комментариев нет: