ПОДЕЛИТЬСЯ!

Старообрядческая церковь Козьмы и Дамиана XX века на Запсковье.

В 1913-1914 гг. по проекту епархиального архитектора Анатолия Алексеевича Подчекаева рядом со старообрядческой моленной началось строительство церкви во имя святых чудотворцев Козмы и Дамиана. 

Строительство велось на добровольные пожертвования, но из-за начавшейся первой мировой войны и последовавшей за ней гражданской растянулось на ряд лет. 

К 1918 г. церковь была выстроена вчерне, без внутренней отделки. Эта огромная церковь из красного кирпича создавала неповторимый облик всего Запсковья.

Храм был выстроен по типу московских шатровых храмов XVI-XVII вв.: восьмерик на четверике завершался восьмигранным шатром, увенчанным главкой. Над притвором возвышалась столпообразная восьмигранная колокольня, венчавшаяся куполом. С улицы находились входные Святые ворота из красного кирпича.

Средств для завершения внутренней отделки не хватило, а в 1932 г. церковь была изъята от общины и постепенно разобрана.

Часть материала от разборки использовали для строительства городской бани на Советской улице, другая пошла на сооружение подстанции льнокомбината (в начале возведения здание подстанции обрушилось).

(Из ст.: Ефимов А.Н. Псковские старообрядцы)


Церковь можно разглядеть на нескольких старых фотографиях. Крупного плана, увы, нет.




Вид на Запсковье с левого берега реки Псковы.
Вид на Запсковье с левого берега реки Псковы. Справа церковь Богоявления с Запсковья. Слева церковь Козьмы и Дамиана.


Вид на Запсковье с левого берега реки Великой.
Вид на Запсковье с левого берега реки Великой.  Справа развалины Кутней башни Крома. Чуть левее башни виднеется церковь Козьмы и Дамиана.


Церковь Козьмы и Дамиана на Запсковье.
Вид на Запсковье с церкви Петра и Павла с Буя. Вдали виднеется церковь Козьмы и Дамиана.


Сегодня каких либо следов от церкви на поверхности не осталось. Благодаря тому, что церковь начали разбирать только в 1932 году она попала на план Пскова 1930 года. Поэтому данную церковь можно локализовать на местности с достаточно большой точностью. Она находилась у дома №3 по улице Волкова  - в его дворе. На схеме ниже нанесены контуры Козьмодемьянской старообрядческой церкви по плану 1930 года.

Старообрядческая церковь Козьмы и Дамиана в Пскове
Контуры Козьмодемьянской старообрядческой церкви по плану 1930 года. (Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors )

По сведениям известного псковского краеведа Натана Левина входные Святые ворота церкви сохранялись еще после войны 1941-45 годов. Ворота, вероятно, стояли на месте левой части дома №3 по ул.Волкова.

Входные Святые ворота из красного кирпича старообрядческой церкви Косьмы и Дамиана. На дальнем плане церковь Богоявления с Запсковья. 


У старообрядцев в Пскове в начале XX века была построена также Покровская церковь на Завеличье, а на Запсковье существовали моленные. Вот здесь можно посмотреть схему с расположением старообрядческих культовых объектов - "Старообрядческий Псков".



После окончания строительства Козмодемьянской церкви на Запсковье (к 1918 году) три псковских колокольни оказались на одной линии: колокольня Троицкого собора, колокольня церкви Козьмы и Дамиана с Примостья и колокольня старообрядческой церкви Козьмы и Дамиана. 

Колокольни Псков на одной прямой
Три псковские колокольни к 1918 году оказались на одной линии. (Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors )


На фотографии сделанной в 1918 году с Троицкой колокольни с трудом, но можно разглядеть силуэт колокольни старообрядчекской церкви  за колокольней ц.Козьмы и Дамиана с Примостья.


Вид на Запсковье.
Вид на Запсковье. Фотография 1918 года. За колокольней церкви Козьмы и Дамиана с Примостья можно разглядеть силуэт другой Козмодемьянской колокольни.
---------------


Комментариев нет: