ПОДЕЛИТЬСЯ!

В 1919 году в Пскове мог появиться памятник вечевому колоколу.

14 апреля 1918 года "в ознаменование великого переворота, преобразившего Россию", Совет Народных Комиссаров принял декрет «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской социалистической революции» .

Какие памятники подлежат снятию должна была решать "Особая комиссия" из Народных Комиссаров.

Пункт третий декрета гласил:
"Той же Комиссии поручается мобилизовать художественные силы и организовать широкий конкурс по выработке проектов памятников, долженствующих ознаменовать великие дни Российской Социалистической Революции." (http://istmat.info/node/29187)

В Пскове в то время был всего один памятник царю - императору Александру II Освободителю. Он был установлен в 1866 году. Памятник изображал императора Александра II в полный рост в мундире. В правой руке император держал свиток манифеста 1861 года.

Памятник Александру II в Пскове (1866-1919гг.)
Памятник Александру II в Пскове (1866-1919гг.)


В начале 1919 года памятник императору снесли. Это событие изобразил на своей картине спустя почти 40 лет художник псковского областного театра Георгий Андреевич Белоуско.


Белоуско Г.А. "Снятие памятника Александру II трудящимися города" (1957 г.).
Белоуско Г.А. "Снятие памятника Александру II трудящимися города" (1957 г.).

В 1919 году, видимо, в ожидании "широкого конкурса по выработке проектов памятников , долженствующих ознаменовать великие дни Российской Социалистической Революции" на месте памятника царю предлагалось поставить памятник вечевому колоколу.

Вот что писал представитель театральной секции Губернского отдела народного образования Г. Тарасов:
«Только что освободилась древняя псковская площадь от безобразного монумента, так не гармонировавшего с общим стилем окружающей старины. Следует использовать и место, и материал статуи для сооружения памятника вечевому колоколу древнего Пскова, глашатаю и символу его вольности» . (http://pln-pskov.ru/news/159170.html)

Но памятник вечевому колоколу не поставили. Впрочем, и других памятников на этом месте тоже больше никогда не было. Но где было это место? 

Часто в интернете можно встретить мнение, что памятник Александру стоял там, где ныне стоит памятник Ленину. Но это заблуждение.
С тех пор прошло уже почти сто лет. Центральная часть Пскова радикально изменилась.

Вид на площадь начала XX века.
Вид на площадь начала XX века. Памятник императору Александру II - слева.

В середине XX века главная площадь города изменила конфигурацию и к тому же она сместилась к востоку. Там где ныне стоит памятник Ленину шла узкая улица Петропавловская. С одной её стороны стоял большой гостиный двор, а с другой стороны - каменные жилые дома. Гостиный двор был уничтожен во время войны, а каменные дома между Петропавловской улицей и Михайло-Архангельской церковью частью пострадали тоже в годы войны, а частью были снесены уже после. 

В 50-е годы XX века южная и западная часть старой площади начинает активно застраиваться. Так появился в Пскове дом, который псковичи именуют "Стекляшкой" - дом №5 по ул. Советской. На схеме ниже красным кружком обведено примерное место, где стоял памятник императору Александру II и место, на котором мог бы стоять памятник вечевому колоколу древнего Пскова, "глашатаю и символу его вольности».


Примерное место, на котором мог бы стоять памятник вечевому колоколу
Памятники Александру Второму и В.Ленину в Пскове - места установки.
(В качестве основы для данной схемы использована карта с сайта - https://www.openstreetmap.org/copyright/en)


О других проектах памятников в районе современной площади Ленина в Пскове можно прочесть здесь - Памятники и проекты памятников на территории современной площади Ленина и рядом.

------------------------------------------

Поддержать проект материально!

Комментариев нет: