ПОДЕЛИТЬСЯ!

О переименовании улиц (рассуждения теоретические, ни к чему не призывающие)

В Пскове сохраняется много названий улиц связанных с коммунистическим прошлым. Многие деятели, в честь которых улицы Пскова получили свои имена, не только никогда не были в городе на берегах реки Великой, но и вообще не имели отношения к Пскову. Например, Роза Люксембург, Яков Свердлов, Карл Маркс и т.д.
Особенно, это бросается в глаза в исторической части города. Рано или поздно, но эти улицы придется переименовывать.
Названия улиц, связанные с коммунистическим прошлым в центральной части Пскова.
Названия улиц, связанные с коммунистическим прошлым в центральной части Пскова.
 (Схема составлена с использованием карты с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en).


Но здесь возникает проблема: какие имена возвращать?
Сторонники переименования улиц обычно говорят о необходимости возвращения исторических названий.

Но нынешний Октябрьский проспект до победы советской власти делился на две части. С улицей Сергиевской всё более менее ясно: с одной стороны нет смысла возвращаться к более древнему названию - Трупеховская улица, так как её направление с нынешним проспектом совпадает лишь отчасти, а с другой стороны, по-прежнему сохраняется церковь Сергия с Залужья, которая и дала название улице. А вот вторая часть Октябрьского проспекта до 1917 года сменила своё название с Николаевского шоссе, на Кахановский бульвар. И оба эти названия имеют равные права на возвращение.


Октябрьский проспект и его составные части. (Схема составлена с использованием карты с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en).

В летописные времена на Запсковье была улица с красивым названием Званица. Но ул. Поземского и древняя улица Званица совпадают только частично. В северной части это совершенно разные улицы. 


Направление улицы Званицы и улица комсомольца Поземского
Направление улицы Званицы и улица комсомольца Поземского

Улицы, выходящие за пределы исторического центра (Труда, Люксембург, Красноармейская, и другие), за его пределами не могут носить исторические названия. Поскольку это будет нарушать принцип "историчности названия". Т.е. до стены - Ильинская, после стены по-прежнему Труда. Примерно до Петровской - Никольская, далее по-прежнему Люксембург. (А в том месте где пересекается с древней Изборской дорогой - еще и, вероятно, Изборская, как того требует общественность:)). 

Улица Карла Маркса до 1917 года называлась, то Петровской (по ныне существующей на этой улице церкви), то Новгородской. А иногда Покровской, по другой церкви. И опять все названия вполне историчны.
Улица Красных Партизан называлась Казанской. Но Казанская церковь, стоявшая на этой улице, давно утрачена. Таким образом, нет больше ориентира, по которому названа улица.
Аналогичная ситуация с улицей Профсоюзной. Уже давно нет ни Плоской башни, ни одноименных ворот, которые дали название - Плоская - улице.
Интересен сам факт, того как улицы изначально получали свои названия: как правило по какому либо ориентиру.
Какие ориентиры сегодня могли бы послужить для наименования улиц. Ответ напрашивается сам собой - наиболее крупные и значительные исторические памятники пока еще стоящие на этих улицах.
Так, например, улицу Воровского от Петропавловской церкви до палат Ямского, можно было бы назвать улицей Никифора Ямского. А от палат Ямского до улицы Гоголя (до 1917 года эта часть называлась Кожевенной улицей) улицей Пятницкой, по одному из бастионов времен Петра Великого.
Улица Карла Маркса должна называться по церкви от которой она берет своё начало - либо улицей Петровской, либо Петропавловской.
Мало кто воспринимает церковь Михаила Архангела с Городца, как стоящую на улице Ленина. Стоит она всё-таки на улице Советской. Но в створе этой улицы стоит бывшее здание Кадетского корпуса. Поэтому было бы логично назвать улицу Кадетской.
Октябрьский проспект - на участке до Сергиевских ворот - мог бы иметь старое название - Сергиевская улица. А за Сергиевскими воротами - проспект архитектора Герарда Станкевича, чей дом стоит на левой стороне проспекта.
Улица Советская также дважды меняла своё название. Первоначально на участке от Кремля до Великих ворот называлась Великой, а затем Великолуцкой. На этой улице очень много памятников. Наиболее значительные - Михайло-Архангельская церковь, палаты Меньшикова, Старовознесенский монастырь. Кажется, наиболее интерсным было бы название - улица Самуила Меньшикова. А вторая часть улицы Советской до улицы Вокзальной должна называться Алексеевской, по стоящей на ней церкви. (Собственно так она раньше и называлась).
Улица Калинина называлась до 1917 года Успенской. Церковь по-прежнему украшает эту улицу. И возвращение названия Успенская этой улице вполне логично.
Улица Карла Либкнехта уже переименована. Вероятно, с новым названием - улица Воеводы Шуйского - поторопились. Более логично старое название - Покровская улица.
На улице Спегальского когда-то стоял дом в котором родился знаменитый псковский реставратор. Сегодня от этого дома не осталось и следа. Несомненным, является необходимость установки на месте дома памятного знака. А может быть даже памятника Юрию Спегальскому.
Комисассаровский переулок мог бы называться Прачечным.
Комсомольский переулок - Мариинский переулок.
Музейный переулок - переулок Подзноева.
Нынешняя площадь Ленина не имеет отношения к древней Торговой площади. Сегодня эта площадь почти полностью застроена зданиями советского периода. Однако, на этой площади также стоит церковь Михаила Архангела. Поэтому название у этой площади и должно быть соответствующее - площадь Михаила Архангела.
Октябрьская площадь города - это, несомненно, Ольгинская площадь, по стоящему на ней памятнику.
Улица Профсоюзная, как и площадь Ленина застроена в советское время. Но как и прежде в её створе располагается здание Земского банка. Поэтому она могла бы называться Банковской.
Улица Пушкина по театру его имени имеет право сохранить своё название, тем более, что Пушкин (в отличие от Некрасова и Гоголя) неоднократно бывал в Пскове.
Улица Красных Партизан - по палатам XVII века - улица Де Барани.
Улица Детская получила название в 20-е годы по дому Матери и ребенка. Но сегодня мало кто об этом знает. До 1917 года улица называлась Спасской (по монастырскому подворью), а еще раньше Воскресенской (по церкви, которая когда-то стояла на углу с улицей Великолуцкой). Сегодня самым крупным памятником на этой улице является здание бывшего Епархиального училища. Поэтому улицу можно было бы переименовать в Епархиальную
Улица Некрасова - улица Сергея Поганкина (по самым крупным палатам XVII века)
Улица Урицкого уже переименована в Георгиевскую по стоящей на ней церкви.
Улица Гоголя - Улица Печенко (по палатам XVII века).
Улица Свердлова - улица Стенная (так она прежде и называлась)
Улица Красных Просвещенцев - улица Якиманская (по церкви в створе этой улицы).
Улица Горького - улица Иоанно-Предтеченская.
Красноармейская набережная - улица папы Климента Римского.
Улица Люксембург - улица Каменноградская (по Никольской церкви от Каменной ограды.

Разумеется возвращать исторические названия улицам было бы самым правильным шагом. Но часто это невозможно. Названия улиц по памятникам культурного наследия будет способствовать их сохранению.
---------------------


2 комментария:

Moon комментирует...

Кахановский бульвар.
Ибо назван он был в честь губернатора Михаила Каханова, а не поэта-песенника Игоря Кохановского.

Александр Окунев комментирует...

Спасибо! Исправил.