ПОДЕЛИТЬСЯ!

Археологи о двух храмах Довмонтова города.

Чтобы разобраться в псковских древностях нужно быть профессиональным археологом, любителю, даже начитавшемуся умных книжек, в них не разобраться :)))

Церкви Довмонтова города, которые обнаружены археологами.
Церкви Довмонтова города, которые обнаружены археологами. Красным обведены церкви, о которых идет речь в публикации.


1. О храме к западу от крыльца приказной палаты (на схеме под №4):
  
Г.П. Гроздилов: "Под северо-западным углом храма выявлены остатки уличного настила, время сооружения которого определяется судя по находкам, XIV-XV вв. Таким образом, время постройки храма - не ранее XV века"

В.Д. Белецкий: "Один из них (ил. 29- 4) оказалось возможным связать с церковью Тимофея Газского, поставленной князем Довмонтом-Тимофеем в 1268 году и затем перестроенной в 1374 году ... Основанием для такой атрибуции послужили антропологические определения и состав вещей, сопровождавших погребения у церкви, позволившие увидеть в них прибалтийское происхождение. Подобная картина не встречалась в могильниках у других церквей Довмонтова города. Сделанные наблюдения дали основание предположить, что это могильник членов дружины князя Довмонта, литовцев по происхождению... "

2. О храме к северо-востоку от крыльца приказной палаты (на схеме под №6) :

В.Д. Белецкий: "Церковь, датированную XIII веком, мы знаем по летописному рассказу, помещенному под 1384 -1385 годами. Под этим годом летописи сообщают о строительстве церкви Федора. В процессе раскопок было установлено, что поставлена эта церковь на более раннюю, датируемую слоями XIII века. При этом храм XIV века полностью повторял планировку ранней постройки, уступив ей только в толщине стен."

Лабутина И.К.: "Остатков здания, деревянного или каменного, периода Довмонта, под церковью 1384/85 г. не обнаружено"


------------------------


Комментариев нет: