ПОДЕЛИТЬСЯ!

Псы и Ку: древний Псков основали черкесы?

Некоторые псковские сайты преподносят черкесскую версию происхождения названия города Псков как одну из научных версий:

"слово Псков образовалось вследствие слияния слов psy и kuu («глубоководье»)" (http://pskovcity.ru/otkuda-proizoshlo-nazvanie-goroda-pskova.htm). При этом на сайте "забывают" указать язык, из которого взяты эти слова. Сама публикация сделана в конце 2013 года.


слово Псков образовалось вследствие слияния слов psy и kuu («глубоководье»)


Вероятно, на данный сайт, эта информация попала с сайта wiki-org.ru (хотя, учитывая, что на сайте pskovcity использована латиница, возможно и обратное):

"слово Псков — Псыкуу образовалось при слиянии лексем «псы» — вода и «куу» — глубокий и, таким образом, означал «глубокое место реки»." (http://wiki-org.ru/wiki/Топонимия_Псковской_области). Из какого языка взяты слова "псы" и "куу" снова не указано. И хотя сразу после указанной версии утверждается, что "археологами установлено, что в Пскове X—XI вв. жили предки славян — псковских кривичей, представители прибалтийско-финских, балтских и скандинавских племён" маловероятно, что эти слова принадлежат перечисленным народам.

Поиски загадочных "псы" и "куу" привели на статью о Черкасах на форуме Кубань.ру (http://forums.kuban.ru/f1049/cherkasy_circassi-3336011.html):

"Само название Псков, при удалении - в, дает Пско, где просматривается Псыкой: псы “вода”, кой (къуэй) “село”. Получается как бы село “Прибрежное” либо село в окружении воды." (публикация сделана в конце 2012 года)

Таким образом, выяснился язык из которого взяты эти слова - адыгейский (или кабардинский). Но осталось не понятным, кто же автор этой замечательной версии.

Наконец, после недолгих поисков удалось обнаружить вот такой чудесный пассаж, датированный 2011 годом:

"Выше ... была поднята ... чрезвычайно важная для русской истории черкесская тема. Коротко говоря, выходит так, что силовая (и культурная) этническая ось, вокруг которой сформировалась и выдержала монгольское нашествие Русь, держалась на двух концах, варяжском (шведском) с севера и черкесском (адыгском) с юга. Причем взаимное проникновение этих начал может оказаться более значительным нежели мы себе это обычно представляем. Здесь я затрону топоним Псков, официальная этимология которого Плесков всегда интуитивно казалась мне неудовлетворительной. Ниже следует цитата из замечательной статьи Максидова." (http://etymology-ru.livejournal.com/230105.html). Цитата действительно есть. Но главное в тексте есть ссылка на статью.

К сожалению, не удалось найти была ли эта статья опубликована в бумажном виде. Также нет даты публикации, но вероятно до 2011 года.

Максидов А. А. "ФАМИЛИИ АДЫГСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА УКРАИНЕ": "Само название Псков, при удалении - в, дает Пско, где просматривается Псыкой: псы “вода”, кой (къуэй) “село”. Получается как бы село “Прибрежное” либо село в окружении воды. Река Псел, крупнейший приток Дона, также содержит базовое псы “вода” - например, Пшизэ (адыг. название Кубани), Псекупс (приток Кубани), Псенафа, Пседах, Псебай (Псыбэ), Туапсе и мн. др. Адыгейское “вода” просматривается и в названии реки Пшись в Новгородской области. Пшись как и Пшизэ - “старая вода”. "

Согласно Википедии Анато́лий Ахме́дович Макси́дов (1944 -2008гг.) — российский историк, писатель, генеалог, родоначальник генеалогической науки Кабардино-Балкарии. Кандидат исторических наук (тема диссертации «Исторические и генеалогические связи адыгов с народами Причерноморья», 2001 г.).

Но как "прибрежное село" - "псыкой" на нашем псковском сайте превратилось в "глубокое место реки" -"псыкуу"

Проследить цепочку аналогичную той, что выше не получилось. Но, вероятно, "куу" псковских сайтов взято из статьи другого кандидата исторических наук:

"Правый приток Урупа – река Кува, как бы прикрывает с севера и востока подступы к Ильичёвскому средневековому городищу. Название в своей основе имеет адыгскую апеллятививную основу куу-, указывающую на глубину речного потока, с ассимиляцией названия, согласно русским гидронимическим обозначениям, оканчивающимся на –ва, что и привело к появлению на картах названия Кува. В кабардинском и черкесском (бесленеевский диалект) языках куу ‘глубокий’, псы куум хэс ‘глубоководный’, псы куу ‘глубокая река’, куууэ ‘глубоко’ (Русско-кабардинско-черкесский словарь / отв. ред. А.О. Шогенцуков. М., 1955. С.146). Возможно, лексема куууэ и стала основой для фиксации названия реки в форме Кува на русских военно-топографических картах. Но притоки Кувы получили для периода Кавказской войны характерные русские названия – балки Извещательная, Надзорная, Надёжная." (Малахов С.Н. Гидронимы Поурупья. Опубликовано на сайте http://www.mus-peredovaj.ru/load/priroda_priurupja/toponimika_istorija_nazvanij_mest_rek_naseljonnykh_punktov/gidronimy_pourupja_malakhov_s_n/12-1-0-4 в конце 2012 года).

К счастью, сам С.Н.Малахов не делает никаких смелых утверждений про происхождение названия города Псков. Поэтому "куу" псковских сайтов это "самостоятельная работа"

Если "гипотеза" А.А. Максидова верна, то нам нужно искать среди древних жителей псковщины не только "предков славян , представителей прибалтийско-финских, балтских и скандинавских племён", но и предков черкес :)))

P.S. Разумеется адыгейские слова Псы и Куу лишь созвучны слову Псков и навряд ли на Псковской земле найдутся предки современных черкес :)))  Также нам ничего неизвестно о шведско-черкесской "силовой (и культурной) этнической оси, вокруг которой сформировалась и выдержала монгольское нашествие Русь" :)))


--------------

Комментариев нет: