ПОДЕЛИТЬСЯ!

Как "правильно" посчитать церкви Довмонтова города?

Древний Псков знаменит своим кремлем. А псковский кремль знаменит тем, что в той его части, которая называется Довмонтов город в летописное время на небольшой территории псковичи возвели очень много храмов. Тем самым они превратили эту часть кремля в уникальный сакральный центр.

На просторах интернета упоминается различное число церквей Довмонтова города. Например, в тексте обзорной экскурсии псковского филиала Академии туризма говорится почти о 20 храмах.

Но как правильно посчитать церкви Довмонтова города? Предлагаю 4 способа:

1.Можно посчитать их находясь на территории Довмонтова города: церкви Рождественской батареи сохраняются в руинированном состоянии, а еще для нескольких церквей обозначены силуэты.

Наш результат будет - 10 церквей.

2. К 10 посчитанным церквям, мы должны добавить четыре, силуэты которых мы не видим, но они упоминаются в письменных источниках.

В этом случае наш результат будет - 14 церквей.

3.Некоторые исследователи, например Генна́дий Я́ковлевич Моке́ев, добавляют еще к этому количеству четыре придельные церкви.

В этом случае результат будет - 18 церквей.

4.С учетом того, что многие церкви перестраивались по два и более раз, можно посчитать сколько раз псковичи возводили храмы в Довмонтовом городе.

Вот как это сделала, например, Елена Николаевна Морозкина:

XII век - 1 храм. (Возводился дважды: в дереве и в камне.). Итого 2.

XIII век - 3 или 4 храма. (1 из них был вновь перестроен в камне.). Итого 4 или 5.

XIV век - 8 храмов. (Плюс 1, построенный вновь). Итого - 9.

XV век - 3 храма да 2 вновь возведенных; итого - 5.

XVI век - 1 храм построен впервые и 3 построены вновь на месте старых храмов. Итого - 4.

Вот и получается 16 или 17 плюс к ним - 8 храмов, построенных заново на прежних местах во имя тех же святых.

Таким образом, согласно Е.Н.Морозкиной псковичи в Довмонтовом городе построили за всю его историю 24 или 25 храмов. (http://www.rusarch.ru/morozkina1.htm)

Попробуем уточнить подсчет Елены Николаевны используя книгу Инги Константиновны Лабутиной (правда из-за скупости информации письменных источников, такой подсчет будет не окончателен).

7 церквей строились 1 раз. Итого 7.

3 церкви строились дважды. Итого 6. (Воскр., Никольск, Алекс.)

3 церкви строились трижды. Итого 9. (Дм., Покр., Афан.)

1 церковь строилась 4 раза.Итого 4. (Соф.)

Таким образом, получается, что псковичи возводили храмы на территории Довмонтова города 26 раз. Но это без учета данных жития князя Довмонта.



Церкви Довмонтова города. На схеме показаны три храма Рождественской батареи и храмы, силуэты которых выведены сегодня на поверхность. Цифры обозначают количество перестроек того или иного храма. В том числе цифры стоят для храмов, которые никак не показаны на схеме. Все храмы Довмонтова города кроме одного (13 из 14) можно увидеть на схеме ниже. Там же они подписаны.


Если мы добавим храмы, которые согласно житию основал Довмонт, то получится, что псковичи возводили храмы 28 раз. (Добавится два храма, третий храм, который приписывается Довмонту, был либо приделом одной из церквей, либо его основали за пределами территории Довмонтова города).

Можно последовать примеру Г.Н. Мокеева и добавить к общему счету придельные церкви. 
Приделы, правда, были не у четырех (как считал Мокеев), а у пяти церквей. Результат будет равен 33.

Т.е. в общей сложности псковичи, предположительно, построили на территории Довмонтова города за всю историю 28 церквей (из них половину на старых местах) и 5 приделов к ним.


Церкви Довмонтова города примерно на 1600 год. Цифрами отмечены: 1-Софийская церковь (по Лифшицу), 2-Воскресенская церковь (по Лифшицу), 3-Кирилловская церковь (по Лабутиной), 4- Входоиерусалимская церковь (по Лабутиной), 5-Дмитриевская церковь (по Лабутиной), 6-Федоровская церковь (по Лабутиной), 7-Алексеевская церковь (по Лабутиной), 8-Покровская церковь (по Лабутиной), 9-Рождественская церковь (по Лабутиной), 10-Никольская церковь (по Лабутиной), 11-Святодуховская церковь (по Лабутиной), 12-Афанасьевская церковь (по Лабутиной), 13-Тимофеевская церковь,. Не отмечена на схеме (14) Федоровская церковь (местоположение неизвестно)

                                                        --------------------------------

Комментариев нет: