ПОДЕЛИТЬСЯ!

Власьевская башня и Окольный город: "и так сойдет"

Гуляя по городу Пскову, обращаешь внимание на таблички на объектах культурного наследия, которые призваны информировать о памятнике.

Принято считать, что информация должна быть правдивой и точной, насколько это возможно. Однако, псковские чиновники не утруждают себя этим.

Так, например, информационная надпись на Власьевской башне поражает своей абсолютной безграмотностью.



Информационная табличка на Власьевской башне.

Обычно, Власьевскую башню 
относят к укреплениям Довмонтова города. Это уже ошибка, не смотря на то, что башня почти в плотную стоит к стенам Довмонтова города (в 10 метрах от них). Но относить башню к укреплениям Окольного города - это нонсенс. Укрепления Окольного города начинаются в полукилометре от башни. 

Власьевская башня и стена Окольного города. 
(В качестве основы для данной схемы использована карта с сайта - https://www.openstreetmap.org/copyright/en)

Еще удивительнее дата. Если она относится к Окольному городу, то в принципе она верна, но стена в том месте, где стоит башня построена отнюдь не в XV веке, а гораздо раньше - в начале XIV века. Т.е. надпись откровенно вводит в заблуждение. (Согласно закону информационная надпись должна рассказывать о памятнике на котором размещена). 

Но может быть дата относится к башне? Что логичнее - размещена ведь на башне, а не на стене.Однако, впервые башня на этом месте возводится в конце XIV века - в 1376/77 году. В 1535 году её строят заново. Еще раз она перестраивается в 1699 году. Но и это не всё.

К середине XX века от башни следов на поверхности уже не обнаруживалось!!!  Её фундамент был найден в ходе археологических раскопок. На этом фундаменте и была построена в 1966 году ныне существующая башня причем совсем не в первоначальном виде, и даже не на XVII век.

Среди перечисленных только что дат - XV век отсутствует напрочь. Т.е. на табличке в принципе не может быть XV века. Но он присутствует. "И так сойдет" - принцип, которым руководствовались те, кто сотворил сие. 
Впрочем, традиции безалаберности и безответственности были заложены раньше
-------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: