ПОДЕЛИТЬСЯ!

Главная доминанта Пскова

Одной из достопримечательностей древнерусского города Пскова является собор XVII века, возвышающийся в Кремле. Это Троицкий собор.

Это одно из самых высоких зданий в городе и его доминанта. Впервые каменная Троицкая церковь на Крому была построена псковичами еще в XII веке. Во второй раз - в середине XIV века. Главный собор дал городу и всей псковской земле своё нефициальное название - "Дом Святой Троицы".

Благодаря своей высоте собор виден издалека.

Например, в створе улицы Поземского от пересечения с Ваулиногорским шоссе.



Троицкий собор


С Ваулиных гор.

Троицкий собор


С горы Сокольница.


Троицкий собор

С Дмитриевкого кладбища.


Троицкий собор


С перекрестка Рижского проспекта и Юбилейной улицы (собор был бы виден лучше, если бы не рекламный щит и зеленые насаждения).




В створе улицы Коммунальной от пересечения с улицей Юбилейной.


Троицкий собор

С окраин поселка "Родина".

Троицкий собор

В створе улицы Труда от пересечения с улицей Текстильной.

Троицкий собор


С Мишариной горы (с Иоанно-Богословского кладбища, от могилы известного псковского архитектора и реставратора Всеволода Смирнова).



От Баториева пролома, в створе улицы Калинина.





Забавно, но на просторах интернета высота собора колеблется от 66 до 78 метров.


Так в статье "Псковский Кремль" О. К. Волочковой и Л. В. Воронцовой (Псков, 2003г.) читаем:

"Расположенный на высоком Кромском мысу, 78-й метровый собор виден на расстоянии нескольких десятков километров от города." (http://pskov-palomnik.ru/?com=pages&page=143).

В статье посвященной 300 летию собора (автор, к сожалению, не указан) дана другая высота:

"Собор виден за десятки километров от города...Высота его 72 метра."
(http://pskov-palomnik.ru/index.php?com=pages&page=149)

В полемической статье известного псковского архитектора А.Лебедева, которая датируется 2002 годом, высота собора снова иная:

"Собор ведь находится в двух километрах от места строительства. Да и высоту, кстати, имеет не порядка 78 метров, а всего 66"
(https://old-pskov-today.livejournal.com/170840.html).

Как бы то ни было, но в наши дни в Пскове, увы, построили здания из-за которых Троицкий собор оказался на грани потери своего доминирующего положения.


Троицкий собор


Существует современная легенда, согласно которой якобы в летописные времена между псковичами и новгородцами был уговор - не строить в Новгороде Троицких храмов, а в Пскове - Софийских. По другой, также современной легенде, якобы нигде на Руси до XIV века не строили Троицких храмов, ибо таковой уже был в Пскове.

Однако, Троицкая церковь была построена, например, в Киеве в 1106-1108 годах. В новгородской летописи церковь Троицы в Новгороде впервые упомянута под 1165 годом...

Очень часто на просторах интернета Троицкий собор называют самой главной достопримечательностью Пскова. Но, наверное, это не совсем так. В Пскове сохраняются гораздо более древние храмы: это две церкви XII века, две церкви XIV века, несколько церквей XV века и 22 церкви XVI века. Также Псков может похвастать крепостными сооружениями, которые датируются XIV-XV веками.

Но тем не менее Троицкий собор, разумеется, это важная доминанта и в современном Пскове. Многие фотографы стараются запечатлеть именно его.

Троицкий собор

Но есть и очень редкие ракурсы, которые уже также стали историей. Ниже фотография руин псковских оборонительных сооружений, которые датируются началом XIV века. А на дальнем плане Троицкий собор. Руины были обнаружены в ходе археолгических раскопок 2014 года. После окончания работ они были законсервированы. Сейчас на их месте газон и автостоянка. Сделать подобную фотографию уже невозможно.



Троицкий собор



----------------------------






Комментариев нет: