ПОДЕЛИТЬСЯ!

Довмонтов Город: 3 фотографии - один ракурс.

На просторах интернета попали на глаза три фотографии Довмонтова города. Две фотографии датируются первой половиной 80-х годов прошедшего XX века, третья даты не имеет, но, вероятно, сделана примерно тогда же или чуть ранее.

На трех этих фотографиях интересно проследить изменения, связанные с храмами Рождественской батареи. По сути эти фотографии являются иллюстрацией заключительного этапа археологических раскопок в Довмонтововом городе и музефикации этой территории.  


Вид на Домонтов город.
Вид на Домонтов город. Фотография опубликована без даты. Опубликована - здесь.


Вид на Домонтов город
Вид на Домонтов город . Фотография опубликована - здесь. Дата под снимком 1980-81г. (Фотограф - В.Гриднев)

Вид на Домонтов город
Вид на Домонтов город . Фотография опубликована - здесь.  Дата под снимком  - 1984 год (Фотограф А.М.Чеботарь)

Археологические раскопки в Довмонтовом городе были начаты еще С.А.Таракановой в 1945 году. Раскоп был небольшим и после этого в археологическом исследовании Довмонтова города наступил четырнадцатилетний перерыв. А вот затем начались масштабные раскопки экспедиции Эрмитажа. Они длились 21 год с 1959 года по 1980-ый.

Раскопки храмов Рождественской батареи велись в последнюю очередь - с 1972-по 1980 год:

  • в 1972-73гг. была раскрыта Покровская церковь,
  • в 1974-78гг. была раскрыта Рождественская церковь,
  • в 1980 году были завершены раскопки Никольской церкви.
Эти фотографии являются иллюстрацией заключительного этапа археологических раскопок в Довмонтововом городе и музефикации этой территории

На первой фотографии мы видим, что церкви Рождества и Покрова покрыты уже консервационной кровлей. Вероятно, раскопки на них уже завершены. Перед Никольской церковью стоят сараи. Самой Никольской церкви еще нет. С трудом, но за сараями можно разглядеть холм Рождественской батареи.


На второй фотографии за сараями уже можно увидеть такую же консервационную кровлю на Никольской церкви как и на двух соседних церквях. Что логично: фотография датируется 1981 годом, а раскопки завершены в 1980 году.

Наконец, на третьей фотографии отсутствуют сараи перед Никольской церковью. К 1984 году их снесли. 

Это позволяет датировать первую фотографию предположительно 1978-79 годами. На ней запечатлен момент, когда осталась не раскрытой Никольская церковь.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: