ПОДЕЛИТЬСЯ!

Маршруты экскурсий: "Утраченные монастыри южного угла псковской крепости."

К 1510 году на территории современного города Пскова находилось 39 монастырей. Как правило монастыри в Пскове основывались за пределами городских укреплений. Но город рос и в 1465 году большое количество некогда пригородных монастырей оказалась в черте города.

До наших дней от многих из этих монастырей не сохранилось ни малейших следов на поверхности. Но всё же у части монастырей сохранились их главные церки, иногда довольно древние, и некоторые монастырские постройки.

Южный угол псковской крепости образован напольной стеной Окольного города и стеной Окольного города вдоль берега Великой (на схеме стены показаны темно-красными линиями).

(Схема составлена с использованием © OpenStreetMap contributors).



Собственно в углу находится самая большая, самая южная и самая удаленная от Крома башня - Покровская.



Псков. Исчезнувшие монастыри. Южный угол крепости
Утраченные монастыри южного угла псковской крепости. Темно-красным цветом показана стена Окольного города и Покровская башня. (Схема составлена с использованием © OpenStreetMap contributors).

Маршрут экскурсии - Успенский-Никольский-Пантелеймоновский-Покровский-Козмодемьянский-Якиманский-Вознесенский-Трехсвятительский -Златоустовский монастыри.

Продолжительность экскурсии 2 часа.

Кроме перечисленных монастырей, рассказ будет вестись о тех, которые предположительно находились сразу за напольной стеной. Их точная локализация на данный момент невозможна, поэтому маршрут не выходит за пределы городских стен.

Экскурсия по утраченным монастырям Пскова. Южный угол крепости.
Маршрут экскурсии: "Утраченные монастыри южного угла псковской крепости."(Схема составлена с использованием © OpenStreetMap contributors).

Успешная апробация маршрута состоялась в июне 2019 года.
----------------------------


1 комментарий:

Семён комментирует...

Дорогой Александр! Вы всегда публикуете исключительно интересные материалы. Не понимаю, почему Вы не отзываетесь на отзывы (извините за тавтологию). По-моему, обоюдные контакты резко увеличили бы Вашу аудиторию.