ПОДЕЛИТЬСЯ!

Копипаст и экскурсионное дело.

В помощь экскурсоводу!!

В последнее время 
(сей текст я писал весной 2018 года) Пскове наблюдается экскурсионный бум. В выходной день по Кремлю сложно пройти: рискуешь быть затоптанным очередной экскурсионной группой. С месяц назад впервые за 10 лет проживания в Пскове  я увидел экскурсионную группу вне стен Кремля: экскурсовод вел внушительных размеров группу по узкому тротуару Октябрьского проспекта и, вероятно, даже, что-то рассказывал про доходный дом Сафьянщикова. Однажды, у стен Кремля удалось увидеть экскурсовода с табличкой в руках, которая собственно являла собой рекламный текст, с приглашением на экскурсию в соседнюю изборскую крепость. Одним словом - бум!

Хотелось бы предложить начинающему экскурсоводу краткие рекомендации по составлению текста экскурсии: разумеется текст нужно в начале составить в письменной форме, а потом его нужно выучить.

Главное: если Вы не знаете или плохо знаете историю Пскова НЕ ПУГАЙТЕСЬ - в интернете сегодня есть всё! Вам всего лишь нужно освоить искусство копипаста. Это несложно. В том же интернете Вы с легкостью найдете подробные инструкции по овладению данным искусством. Правда Вам нужно будет самостоятельно прописывать одно-два предложения для связывания различных скопированных частей. Но поверьте, если, вы закончили среднюю школу, то соответствующие навыки у Вас есть. Ну, а если у Вас образование высшее - то тем более.

Итак. С самого начала Вам нужно придать своему тексту (и, соответственно, экскурсии) солидность. Найдите в интернете статью любого псковского археолога и скопируйте пару страниц в свой текст, но не больше. Во-первых, текст статьи изобилует как правило специальной терминологией, которая ни Вам, ни Вашим слушателям будет не понятна. Но она произведет изначально очень положительное впечатление. У Ваших слушателей сложится мнение, что они имеют дело с профессионалом. Во-вторых, Вам будет сложно заучить большой текст научной статьи. Поэтому не злоупотребляйте научностью.

Далее настоятельно рекомендую воспользоваться по-истине энциклопедически наполненным сайтом "Плесков60.ру". Можете смело копипастить с этого сайта любые интересующие Вас тексты. Благо сам данный сайт в основном состоит из такого же копипаста. Даже если на данном сайте встретятся ошибки, Вы их особо не заметите, тем более не заметят Ваши слушатели. Всегда пользуйтесь этим.

Но в любом тексте, должно быть более двух источников. Поэтому постарайтесь найти какой-нибудь текст Ваших коллег. Иногда они по своей неосторожности выкладывают тексты своих экскурсий в интернет. Мне, например, попался на глаза текст обзорной экскурсии псковского филиала Академии туризма. Если Вам повезет, Вы тоже сможете его отыскать на просторах интернета. И опять же: не пытайтесь проверить своих коллег на наличие в их тексте ошибок. Даже если они есть, зачем расстраивать себя. Тем более, что придется править копипаст. А это Вам нужно? У Вас что других дел нет?

После того как Вы освоили все эти рекомендации Вы можете смело составлять тексты для любой экскурсии по Пскову. И пусть Вас ничто не остановит на этом пути!!! И в конце концов Вы сможете организовать курсы для всех желающих.

P.S. Никому не рассказывайте, что эти рекомендации Вы получили тут. Не стоит также афишировать, что Ваш текст представляет собой копипаст: "в приличном обществе это неприлично".

Копипаст
Картинка с просторов интернета.

Еще несколько шуточных публикаций:

Комментариев нет: