ПОДЕЛИТЬСЯ!

"Многа" сокровищ.

Границей между городом Псковом и деревней Глоты служит река с не очень понятным названием - "Многа". Это правый приток реки Великой. Длина реки составляет 58 км. 

Оказывается река с таким же названием есть на Украине. Протекает украинская Многа в Черниговской и Полтавской областях. Удивительно, что длина её точно такая же как и у псковской тёзки - 59 км. Впадает украинская Многа в реку Удай.

Про украинскую Многу существует предание.

"Скандинавская тайна реки Многа

О реке Многа, левом притоке Удая, которая протекает по Пирятинскому, Чернухинскому и Лубенскому районам Полтавщины, сохранилась интересная легенда.
Было это в X или XI веке, когда Многа была большой, полноводной рекой, по ней ходили торговые суда, даже из скандинавских стран. Как-то князь Киевской Руси решил снарядить судно с подарками к варягам. Но поднялась огромная буря, молния ударила в парус, и он упал в реку. Корабль наткнулся на затопленную мачту и пробил дно. Так и затонуло судно в водах реки.

Говорят, что золота и серебра было на нем очень много, на старославянском языке «многа». Так и стали называть реку. А сокровища до сих пор никто не нашел"
(
https://poltava.sq.com.ua/rus/news/novosti/12.06.2017/top_7_nerazgadannyh_tayn_poltavschiny/)

Может быть сокровища искали не в той Многе? Тем более, что в X и начале XI века в Пскове проживали скандинавы. Может быть сокровища предназначались псковским викингам? Может быть речь идет о дарах князя Игоря в связи с его женитьбой на скандинавке Ольге? В "Повести Временных Лет" под 903 годом сообщение о том, что сын Рюрика Игорь к этому году вырос "и привели ему жену из Пскова, именем Ольгу". Но какое сватовство без богатых даров? Корабль с сокровищами (свадебными дарами) как раз "мог затонуть" в устье псковской реки Многи. :)



Псковская мифология.
 (Схема составлена с использованием карты с сайта © OpenStreetMap contributors)



----------------------------------

Комментариев нет: