ПОДЕЛИТЬСЯ!

Башни Среднего города, сменившие названия.

Три башни Среднего города со временем сменили свои названия.

Стена Среднего города впервые строится деревянной в конце 60-х годов XIV века (вероятно, после пожара 1367 года). Это была четвертая линия укреплений Господина Пскова.

В 1375 году эта стена перестраивается в камне, а с 1386/87  по 1398 года напольная часть стены усиливается девятью башнями. Интересно, что три башни со временем поменяли свои названия.

Буркова башня - с 17 века стала называться Мстиславской.
Бурков костер был построен в 1396/97 году одновременно с другой угловой башней - Кстовской. Название "бурков", вероятно, происходит от близ находившейся Бурковой лавицы. Впрочем, точное местоположение лавицы неизвестно. Присхождение названия - "Мстиславская" не ясно.

Кумина башня - стала с 18 века называться Козьей.
Кумина башня была построена в 1398 году между уже существовавшими Кстовской и Петровской башнями. Позднее название - Козья - видимо, получает по одноименной - Козьей - улице.

Лужская башня - стала с 18 века называться Куричьей.Лужская башня, как и Кумина, была построена в 1398 году. Псковичи возвели её между уже существовавшими Петровской и Трупеховской башнями. Название Лужская, может быть происходит от одноименной улицы. Происхождение позднего названия - Куричья - не ясно.

Также остается загадкой причина смены названий этих трех башен.



Мстиславская, Куричья и Козья башни в Пскове первоначально носли другие названия
Башни Среднего города, сменившие названия. (Схема выполнена на основе - © OpenStreetMap contributors)

--------------


Комментариев нет: