ПОДЕЛИТЬСЯ!

Зачем Стефан Баторий крепость Псковскую проломил?

На днях (текст написан в январе 2019 года) мой коллега (по экскурсионной деятельности)  Николай Бухаров обратил моё внимание на книгу Юлии Андреевой "Псковская земля. Русь или Европа?". И даже не столько на книжку, сколько на очевидные ляпы в этой книжке.

Книга новая, издана в 2018 году, преподносится издательством "Родина" как НАУЧНО-популярное издание.

После беглого просмотра книжки, нашлось еще несколько несуразностей. Итак.

На стр. 12 - Псков лишился стены посадника Бориса. Автор, перечисляет лишь четыре линии укреплений. Впрочем это не так страшно. Одной линией укреплений больше, одной меньше...

На стр. 22. - Кром стал трехэтажным: в нижнем этаже пробитом прямо в скале псковичи хранили скоропорт, на втором этаже - жито, на третьем этаже - меховые шубы и драгоценности. Откуда взялась идея трехэтажности Крома (Кремля)? Может быть автор наслушался псковских экскурсоводов :))). А потом еще и пересказал фантазию последних в искаженном виде?

На стр. 32-34 - рассказывается о псковском пригороде Порхове. Однако, не было у Пскова такого пригорода. Это была Новгородская крепость на границе с Псковской землей.

На стр. 34 - князь Рюрик лично прибывает в Киев, чтобы воцариться там. До Юлии Андреевой считалось, что Киев захватил Олег.

На стр 76 - автор рассказывает про берестяную грамоту, найденную в Пскове, но существенно переврав почти всё, что только можно было. Оказывается, псковский купец Онфим писал новгородским купцам Кюрику и Герасиму, а те еще умудрились в той же грамоте ему и ответить. В реальности авторы послания Кюрик и Герасим. Но откуда они писали мы не знаем. Может быть и из Новгорода, но может быть и из Полоцка или Риги...

Впрочем, Юлия Андреева не только создала свои ошибки, но и благополучно повторила чужие.

На стр. 93 - утверждается, что Всеволод-Гавриил основал Троицкий собор. Сегодня считается, что он этого не делал.

Однако, вернемся, к ляпам собственно, автора этой книжки.

На стр. 113 - описываются события XIII (тринадцатого) века и в частности осада Пскова 1240 года. Догадаетесь ли Вы что в этом месте утверждает автор? Оказывается осадой руководил лично Стефан Баторий. Далее почти на полстраницы следуют рассуждения на тему: зачем Стефану Баторию понадобилось проламывать стену, если врагам услужливо открыл ворота боярин Твердило. Недоумевает автор также почему псковичи позже не заделали пролом. Интересно, что на стр. 169 автор вновь вспоминает про Стефана Батория и его соратника Ярослава Владимировича. Автор в писательском пылу не заметил, что этих двух исторических лиц разделяет 300 лет.

На стр. 119-120 - следует пересказ легенды опять же связанной с событиями 1240 года. По легенде магистр Тевтонского Ордена приказал построить на берегу Псковы Гремячую башню, которая по версии автора и стоит до сих пор (стр.121). Т.е. из текста следует, что Гремячая башня (в реальности возведенная в 16 веке) построена тевтонцами в 13 веке.

На стр. 159 - не разобравшись с еще одной новгородской крепостью Опокой, автор отправила Ивана Калиту в Опочку.

Ляпов и несуразностей наверняка можно отыскать еще. В псковских магазинах книжка продается "всего" за 465 руб. Но её можно отыскать и в псковских библиотеках.


Юлия Андреева "Сенсации"
--------------

P.S. Долго время считалось, что Троицкая каменная церковь построена в конце XII века. Но после публикации граффито Благовещенской новгородской церкви 2019 года, стало очевидно, что Троицкая церковь в камне построена во времена Всеволода-Гавриила. Таким образом, благодаря открытию археологов в книжке на один ляп стало меньше ☺☺☺.


4 комментария:

lubov комментирует...

Ох,не говорите! Я тоже столько нахожу ляпов в интернете по истории своего города. Сейчас печатают все кому не лень, не проверяя информации, лишь бы оставить свой "след"

Александр Окунев комментирует...

У меня целый раздел посвящен ляпам:

1. "Девичий Воскресенский монастырь стоял на Запсковье, на перекрестке улиц Воскресенской и Званицы (Леона Поземского).
2. Как переместилась Алексеевская церковь!
3. Старинный план из старинной книги.
4. "От Рождества Христова к нашей эре"
5. 15 предложений и 9 ошибок.
6. Псы и Ку: древний Псков основали черкесы?
7. Двенадцать ошибок "генерального плана конца 15 века"

https://pskovskij-putevoditel-okuneva.blogspot.com/p/blog-page_24.html

Плюс в ближайшее время добавятся:
1. У каждого псковского туристического сайта свой список древних церквей :))
2. Голова игумена Корнилия и другие мифы псковской истории.
3. Как Покровская башня в Пскове совсем недавно увеличилась почти в 4 раза.
4. Как в Пскове часовни сразу древними строят :)))
5. Как правильно написать учебно-методическое пособие по истории родного края. Пошаговая инструкция.
6. Как возник и размножился монастырь девичий князя Довмонта.
7. "Отца ее звали Григорием"
8. "На туристической тропе ..." Книгу И.К.Лабутиной читать не обязательно?

Unknown комментирует...

Спасибо большое,Александр! Конечно,чтобы детали знать, нужно очень интересоваться историей. Но Баторий вместе с Твердилой?! С удовольствием читаю Ваш путеводитель. С уважением, Александр Новиков

Ольга комментирует...

Недавно "узнала", что шестиконечные звёзды на гостинице "Россия" в Пскове намекают на то, что хозяин был еврей)))