ПОДЕЛИТЬСЯ!

Молоточек Тора из раскопа 1989 года.

Среди находок курганного некрополя на "Городецком плато" одной из ярких является гривна с привеской молоточка Тора.

гривна с привеской молоточка Тора
Изображение гривны взято из книги "Древнерусский некрополь..",-Т.I

Скандинавский бог Тор, сын бога Одина и богини Ёрд был богом грома (его имя как раз и переводится как "гром") , а также был богом войны. Он стоял на защите Асгарда (мира богов) и Мидгарда (мира людей). Тор обладал мощным метательным оружием - молотом, который всегда возвращался в руки метателю. Удары молота (мьёльнира) были настолько сильными, что вызывали раскаты грома и сверкание молний.

Мьёльнир - стал символом бога Тора. Миниатюрные молоточки Тора в качестве привесок, вероятно, играли роль амулетов.

Вот, что писал А.Е.Мусин в 2012 году:
"Скандинавские исследователи, обобщившие археологические данные о разных типах жертвоприношений, связанных с жилищами, однозначно рассматривают подобные находки как обереги, охраняющие обитаемое пространство, или как строительные жертвы.  Эти аналогии позволяют нам рассматривать находки гривен и  «молоточков Тора» в  предматериковых слоях Новгорода как возможное свидетельство отправления здесь нордических ритуалов. Стоит предположить, что среди первопоселенцев будущего новгородского Людина конца были скандинавы." (Мусин А. Е. Скандинавское язычество на востоке по данным археологии: общее и особенное//Российский археологический ежегодник,-2012,-№2,-с.565)

Скандинавское присутствие в Пскове подтверждается письменными источниками (упоминание о пребывании будущей жены князя Игоря Ольги (Хельги) в Пскове под 903 годом) и многочисленными археологическими находками. В частности в ходе раскопок 1974-1991 годов на территории центрального рынка было обнаружено около 10 скандинавских захоронений (на схеме ниже обозначены фиолетовым цветом). К скандинавским был отнесен и самый большой курган этого некрополя (на схеме ниже под номером 1).

Гривна с молоточком Тора в Пскове была обнаружена в 1989 году на X археологическом раскопе - на краю кургана, погребение которого было за пределами раскопа.

Курганный некрополь X - нач. XI веков в окрестностях современной площади Ленина.
Курганный некрополь X - нач. XI веков в окрестностях современной площади Ленина. Голубым показаны границы археологических раскопов. Подробнее об объектах обозначенных на этой схеме см. здесь. (Схема выполнена на основе © OpenStreetMap contributors)



Комментариев нет: