ПОДЕЛИТЬСЯ!

Двухпролетная звонница Довмонтова города.

В Довмонтовом городе среди силуэтов древних церквей, которые обозначены на поверхности, есть два совсем маленьких силуэта, соединенных небольшой стеной. Их можно увидеть недалеко от крыльца Приказной палаты.

Когда-то это были две церкви - церковь Фёдора Стратилата и церковь митрополита Алексея. Два небольших одноабсидных бесстолпных храма, возведенных в разное время: каменная Фёдоровская церковь была построена еще в 1375 году, а каменная Алексеевская - в 1508 году. Впрочем, церковь Алексея в 1538 году возводят заново.

На макете псковского Кремля и Довмонтова города эти две церкви выглядят так:


Церкви Фёдора Стратилата (справа) и Алексея Митрополита (слева) с общей звонницей. Макет.
Церкви Фёдора Стратилата (справа) и Алексея Митрополита (слева) с общей звонницей. Макет.

И если по другим храмам Довмонтова города историки спорят об их посвящении, то по этим двум храмам царит единодушие. Это стало возможно благодаря упоминанию в "Переписной книге" 1699 года палатки между двумя этими  церквями: "...да меж церквей Федора Стратилата да Алексея митрополита небольшая палатка каменная на той палатке колоколенка обчая Федоровской церкви".

Изображение этих двух церквей встречается на старинных псковских иконах. В 1995 году Наталия Михайловна Ткачева опубликовала прорись фрагмента одной из них. Это икона "Сретение Богородицы" 1774 года, происходящая из часовни Владычный Крест.
Прорисовка изображения Довмонтова города на иконе часовни Владычного Креста
Прорисовка изображения Довмонтова города на иконе часовни Владычного Креста. Н.М.Ткачева Иконы с изображением средневекового Пскова // Церковная археология,- СПБ-Псков,-1995,-ч.2,- с.143.
На прорисовке сложно разглядеть две небольших церковки: они обозначены римскими цифрами VI и VII. Но между ними "отчетливо видна двухпролетная звонница с двухскатным покрытием" (
Н.М.Ткачева Иконы с изображением средневекового Пскова // Церковная археология,- СПБ-Псков,-1995,-ч.2,- с.145.). 
А вот как будут выглядеть Фёдоровская и Алексеевская церкви с двухпролетной звонницей, если с прориси убрать всё "лишнее".
Двухпролетная звонница Фёдоровской и Алексеевской церквей Довмонтова города с иконы часовни Владычного креста. На переднем плане деревянные притворы.

--------------------


Комментариев нет: