ПОДЕЛИТЬСЯ!

От викингов до XV века: история квартала близ Похвальской горки

Сенсационные результаты археологических раскопок в городском квартале между улицами Советской, Некрасова, Свердлова и Музейным переулком в самом начале XXI века позволили по иному взглянуть не только на историю Пскова, но и на историю всей древней Руси. Этот квартал находится достаточно далеко от Крома и до раскопок считалось, что его освоение в лучшем случае начинается в XV веке с появлением Старовознесенского монастыря.

От самих раскопок не ждали ничего не ожиданного, тем более, что ранее эта территория уже обследовалась археологами. Однако, в 2003 году на месте будущей пристройки к одному из домов по улице Советской было обнаружено камерное захоронение богатой женщины скандинавского происхождения, которое датировалось X веком. В историю это находка вошла под названием "Варяжская гостья".

Ниже краткая история развития этого квартала от периода викингов до середины XV века.

История квартала. От Варяжской гостьи до XV века
Оранжевым цветом показаны границы квартала между улицами Советской, Некрасова, Свердлова и Музейным переулком.
Начало освоения территории городского квартала между улицами Советской, Некрасова, Свердлова и Музейным переулком связано с существованием курганного некрополя второй половины X века.
На данный момент обнаружено 8 камерных захоронений в северо-западной части квартала. В X веке они располагались на западном пологом склоне холма, по подножию которого проходила дорога ведущая от Пскова в южном направлении.
Вероятно, на рубеже XI-XII веков этом квартале появляется пригородное поселение. Перед этим происходит снос курганных насыпей и разграбление деревянных гробниц.
В начале XIII века наступает первый период запустения территории.
После периода запустения начинается этап сельскохозяйственного использования территории. В это время окончательно исчезают внешние признаки курганного могильника. В это же время вдоль современной улицы Некрасова появляются достаточно протяженные траншеи неизвестного назначения.
Этап сельскохозяйственного использования через некоторое время сменяется вторым периодом запустения территории, который длится до начала XIV века.
Вероятно, к началу XIV века относится основание Старовознесенского монастыря в южной части квартала. Первоначально монастырь находился за пределами посада.
С началом XV века территория осваивается населением пригородного посада. Появляется дворовая застройка.
В 1465 году строится стена Окольного города. С этого времени начинается развитие территории как городской.
(по книге "Древнерусский некрополь Пскова X- начала XI века",-СПБ,-2016,- ТII, -с.16)



Комментариев нет: