ПОДЕЛИТЬСЯ!

Салават Юлаев и псковский острог.

Салават Юлаев участник пугачевского восстания 1773-75 годов на Урале и в Поволжье. Один из руководителей этого восстания. 
Сохранившиеся документы свидетельствуют о личном участии Салавата Юлаева в более чем двадцати сражениях. Он отличился тем, что взял Симский и Катавский заводы, осаждал Челябинскую крепость, участвовал в осаде Оренбурга, сжёг Красноуфимскую крепость. За год с небольшим Салават участвовал в 28 сражениях, 11 из них он провёл самостоятельно, остальные в составе Главного войска Емельяна Пугачёва. 
3 июня 1774 года Пугачёв присваивает Канзафару Усаеву и Салавату Юлаеву чин бригадиров (генералов). 
В ноябре 1774 года Салават Юлаев был арестован. После длительного следствия в Уфе, Казани, Москве, Оренбурге и снова в Уфе по приговору от 15 июля 1775 года Салават Юлаев вместе с отцом Юлаем Азналиным был подвергнут наказанию кнутом и клеймению, как «тягчайшим государственным преступникам». 
2 октября 1775 года скованные по рукам и ногам Салават Юлаев и его отец на двух подводах под охраной были отправлены на вечную каторгу в балтийскую крепость Рогервик (ныне город Палдиски в Эстонии). Обоз с каторжниками миновал Мензелинск, Казань, Нижний Новгород, Москву, 14 ноября достигли Твери. Затем были Новгород, Псков, Ревель и 29 ноября они добрались до самого Рогервика. Где Салават Юлаев умер 26 сентября 1800 года. 
"Ты далёко, отчизна моя!
Я бы вернулся в родные края,
В кандалах я, башкиры!
Мне пути заметают снега,
Но весною растают снега,
Я не умер, башкиры!" 
В настоящее время Салават Юлаев — национальный герой башкирского народа, является символом современного Башкортостана.
(По публикации в Википедии)
------------— 
По дороге на каторгу одной из остановок был Псков. Возможно, Салавата Юлаева содержали во время остановки в местном остроге. Но где располагался в то время острог в Пскове? 
На плане Пскова начала XIX века острог показан в Покровском углу перед Рождественско-Покровской и Никольской церквями (черный прямоугольник с буквой "Ь") 
Псковский острог на плане 1778 года.
Острог на плане начала XIX века (около 1804 года).


Комментариев нет: