ПОДЕЛИТЬСЯ!

Псковские лавицы. Примерные места, где они могли находиться.

Считается, что лавица это мостки, через заболоченный участок улицы. Возможно, лавица это деревянный настил площади и сама такая площадь, центр небольшой городской территории.

Самое раннее упоминание лавиц в летописях - 1449 год.

Псковские лавицы Старого Застенья. 
Острая лавица - находилась районе современной площади Ленина. В Острой лавице находилась церковь Георгия с Болота (она стояла в нескольких шагах от памятника Ленину). Острая лавица дала название городскому концу. (Под номером 5 на схеме)

Куклина (Клейна, Куленка) лавица - находилась за церковью Георгия с Болота, но в пределах стены 1309 года. (Под номером 6 на схеме)

Болозинская (Боловинская, Воловинская) лавица - дала название городскому концу. Боловинский конец тянулся по берегу реки Псковы. Лавица находилась в пределах стены 1309 года. (Под номером 4 на схеме)

Псковские лавицы за пределами Старого Застенья. 
Боркова (Буркова) лавица - находилась рядом с Мстиславской башней, внутри стены Среднего города. Возможно, эта лавица дала название Мстиславской башне (первоначальное название башни - Бурков костер) (Под номером 8 на схеме)

Ропатная лавица - месторасположение неизвестно. Находилась в Опоцком конце.  (Под номером 7 на схеме)

Псковские лавицы Запсковья. 
Жабья лавица - у церкви Нерукотворного образа (Под номером 2 на схеме)

Жирковская лавица - местоположение неизвестно, возможно находилась в Примостье или поблизости с ним. (Под номером 3 на схеме)

Старая лавица - где-то в окрестностях церквей Воскресения со Стадища на Батковой улице и Спаса Преображения Надолбина монастыря на Спасской улице. (Под номером 1 на схеме).

Примерные места, где находились лавицы
Примерное места расположения лавиц. Синим показан периметр псковской крепости. Схема составлена с использованием карты сайта © OpenStreetMap contributors



P.S.


В рукописи, которая датируется 1445 годом упомянута еще одна лавица - Козодоева. Где она находилась неясно. Возможно, в восточном углу псковской крепости, в Песках. Но это совсем не обязательно. 


Отрывок из книги Покровского


Комментариев нет: