ПОДЕЛИТЬСЯ!

"Тот Омелька после переписки на Масляной недели убит"

В феврале 2018 года исполнилось 340 лет со дня смерти бобыля Омельки Антипова:

"тот Омелька после переписки на Масляной недели убит".

Благодаря этой записи писца мы теперь знаем точное время проведения переписи населения Пскова 1678 года. 20 января в Псков прибыл Алексей Давыдов для проведения переписи. А масляная неделя в 1678 году пришлась на 4-10 февраля.

Значит перепись состоялась с 20 января по 3 февраля.

Благодаря этой переписи мы, в том числе, знаем сколько дворов в 1678 году было в каждой сотне. И можем судить о населенности сотен. Самой большой по численности дворов была Мокролужская сотня. В ней писцы насчитали 299 дворов. Самой маленькой - Великоулицкая сотня. В ней всего - 134 двора.

Во всех десяти сотнях - 2130 дворов.

(На схеме расположение сотен показано приблизительно. Информация об Омельке Антипове, дате проведения переписи и данные о численности дворов почерпнуты из книги псковского историка В.Аракчеева "Власть прошлого", изданной в Пскове в 2012 году)


Сотни Пскова и количество дворов на конец XVII века. (Схема создана на основе карт  сайта  © OpenStreetMap contributors)
Поскольку площадь псковской крепости и её частей хорошо известна, то можно рассчитать плотность дворовой застройки Пскова (без Завеличья).

Количество дворов в крепости равно 1877 (2130 минус 253 завеличенских двора). Площадь крепости - 214 гектар. Но как минимум 7,7 гектар занимает река Пскова протекающая внутри крепости на протяжении более полутора километров. Следовательно, на 1 гектар приходилось 9,1 дворов. Площадь Запсковья - 60,2 гектара. В двух запсковских сотнях - 489 дворов. Соответственно на 1 гектар будет приходится 8,12 дворов. Если предположить, что Петровская и Великолуцкая сотни полностью делили между собой Средний город, а остальные 5 сотен междуречья находились за пределами Среднего города. То для этих частей города получим следующие цифры.

Площадь Среднего города без Кремля и Довмонтова города - 37 гектар. Дворов на этой территории - 302. На 1 гектар приходилось 8,16 дворов.
Площадь Полонища - 105,1 гектар. На этой территории было 1086 дворов. На 1 гектар приходилось 10,33 двора.

Получается, что плотность дворовой застройки Запсковья и Среднего города почти не отличались, в то время как на Полонище она была выше.

Исходя из средней цифры плотности дворовой застройки можно предположить размеры посада на Завеличье. Площадь Завеличенской сотни составляла как минимум 27,8 гектар. В современных границах 28 гектар, это например, территория между улицей Горького и берегом реки Великой от Красноармейской улицы и до Ивановского монастыря.

Также, хотя и с большой долей условности, можно сказать, что площадь всего города (крепость плюс Завеличье) в конце XVII века составляла 242 гектара.


Комментариев нет: