ПОДЕЛИТЬСЯ!

Никольский (Печерский) переулок в Усохе.

Никольский переулок начинался от Великолуцкой улицы и упирался в другой переулок, который шел от улицы Плоской к воротам подворья Печерского монастыря.Оба эти переулка (а второй, вероятно, в летописные времена был частью более длинной улицы) пережили перепланировку конца XVIII века и дожили до середины XX века.Не смотря на то, что переулок очень небольшой он вошел в историю Пскова, тем что здесь жило сразу несколько знаменитых людей.

Никольский (Печерский) переулок в Усохе

1. Псковский историк Александр Князев.
"Из исповедных росписей Николаевской церкви «со Усохи» видно, что в конце 1840-х годов Александр Сергеевич с женой Александрой Степановной жили на квартире в доме причта этой церкви, стоявшем рядом с храмом на Великолуцкой улице. " (На схеме под номером 1).
"С 1877 года в Никольском переулке появилось новое - третье - домовладение, состоявшее из деревянного двухэтажного дома с пристройками и принадлежавшее статскому советнику Александру Сергеевичу Князеву. (Возможно, речь идет о доме обозначенном на схеме цифрой 2).
В конце 80-х гг. XIX века "Князевы поселились рядом с духовной семинарией, ..., приобретя домовладение, состоявшее из деревянного дома с мезонином и флигеля" (Вероятно, речь идет о доме под номером 3 на схеме). 
(Подробнее в статье Натана Левина "Братья Князевы - http://kn-pam.pskovlib.ru/files/levin2014.pdf)

2. Псковский историк Натан Левин.
"Наша семья жила в доме номер 4 на Никольском переулке, недалеко от здания погранотряда (ныне - один из корпусов педуниверситета на улице Советской). Несмотря на тесноту и более, чем скромные условия жизни, у меня была своя «империя». Я любил забираться под огромный обеденный стол (внутри него были отсеки, похожие на полочки), раскладывать там книжки, наблюдать за тем, что делают взрослые... " (Натан Левин и его университеты - http://www.province-pskov.ru/province/2011/51/697(Вероятно, на схеме под номером 2). 

3. Маршал Фёдор Толбухин. 
"Если бы наш дом был цел, на него можно было бы вешать мемориальную доску. Не ради меня, конечно, а потому что на втором этаже напротив была квартира, которую занимал начальник штаба дивизии, будущий маршал и освободитель Болгарии Федор Толбухин. У него была бездетная неработающая жена. Чтобы не скучать, она звала меня в гости и всячески развлекала. Пыталась учить музыке, угощала конфетами, играла со мной в подкидного дурака." (Натан Левин и его университеты - http://www.province-pskov.ru/province/2011/51/697(Вероятно, на схеме под номером 2). 

4.Псковский брандмейстер Орест Холостов.
 

"В 1897 году Орест Николаевич приехал в Псков... и был определен на службу в канцелярию Псковского губернатора служащим и дослужился до должности правителя канцелярии. 19 января 1915 г. уволился от службы ... Обладая крепким здоровьем, прекрасным телосложением, Орест Николаевич вступил в ряды Псковского вольного пожарного Общества в команду лазильщиков. Исполнял должности: вожатого лазильщиков, брандмейстера. За выслугу лет и особые заслуги на поприще пожарного дела был награжден бронзовым и серебряным нагрудными знаками Императорского Российского Пожарного Общества" (http://60.mchs.gov.ru/folder/1297555). Жил Орест Холостов в доме Князева в Никольском переулке. (Вероятно, речь идет о доме под номером 3 на схеме).



Комментариев нет: