ПОДЕЛИТЬСЯ!

Башни Среднего города.

После пожара 1367 года в Пскове возводится четвертая линия укреплений. В дереве. А в 1375 году вместо деревянной стены построена каменная стена.


Укрепления Среднего города.

С 1376 по 1398 год по периметру стены возводится 11 башен (костров).

В 1376/77 г. построены Власьевский и Рыбницкий костры на одноименных спусках к рекам.
Спустя 10 лет в 1386/87 г. построены Великий (в створе совр. Советской ул), Трупеховский (в створе совр. Октябрьского пр.) и Петровский (в створе совр. ул.Маркса) костры.
 
Спустя еще 10 лет в 1396/1397 г. построены еще 2 костра - Бурков (с 17 века называется Мстиславской башней) и Кстовский. Они были угловыми. От этих костров стена шла вдоль берегов рек к Довмонтовой стене. В этом же году был заложен Луцкий (Лужский) костер (между Петровской и Трупеховской башнями).

В 1396 году был построен костер на Васильевской горке.

В 1398 году были построены: костер на Незнановой горке (между Бурковым и Великим кострами), Кумин костер (между Петровским и Кстовским кострами, с 18 века называется Козьей башней), а также был достроен Лужский костер ( с 18 века именуется Куричьей башней).
(Даты строительства и названия башен приведены по книге - И.К Лабутина "Историческая топография Пскова в XIV - XV веках")

Из всех перечисленных башен в подлиннике сохранилась лишь Мстиславская башня.


Бурков костер в Пскове
Мстиславская башня. Вид с внешней стороны крепости.



Бурков костер в Пскове
Мстиславская башня с внутренней стороны крепости.


В 1966 году на подлинном фундаменте была возведена Власьевская башня. 



Башня Власьевская в Пскове
Власьевская башня. Вид с внешней стороны крепости.            
_________________________________________

 P.S.

Первые укрепления Среднего города были возведены в камне в 1309 году. Это была третья линия псковских укреплений и проходила она ближе к Кремлю. Эта стена имела, видимо, 5 костров: Плоский (на берегу реки Великой, в створе совр. ул. Профсоюзной), Великий (в летописях фигурирует под названием "Старый", в створе совр. ул. Советской), Михайловский (в летописях фигурирует под названием "Глухой", видимо, в створе совр. ул. Ленина), Петровский (У Петропавловской церкви, в летописях фигурирует под названием "Глухой") и недавно открытый археологами, ни разу не упомянутый в летописях, возможно, именовавшийся Раковским.

Когда были построены эти костры неизвестно. Некоторые, возможно, одновременно с постройкой стены 1309 года, остальные, вероятно, до 1375 года.



--------------

2 комментария:

Unknown комментирует...

Возможно, Раковой башни (костра) не было, а были Раковые Ворота. По крайней мере, на Шведской карте 1750г. указаны Раковые (Раковские) Ворота и Батарея.

Александр Окунев комментирует...

Археологи - в августе-сентябре 2014 года на берегу реки Псковы - раскопали укрепления Среднего города 14 века. Впервые в этом месте стена была построена еще в 1309 году.

По письменным источникам было известно о шести башнях в этой стене: Власьевская башня, Плоская башня, Старый костер, два Глухих костра и Рыбницкая башня.

В ходе раскопок обнаружено основание башни 14 века. На фотографиях ниже запечатлен результат археологических раскопок.

https://pskovskij-putevoditel-okuneva.blogspot.com/2018/11/Neizvestnaja-bashnja-XIV-veka.html