ПОДЕЛИТЬСЯ!

Нашествие Стефана Батория (1581-82гг)

Меств связанные с осадой Пскова 1581-82гг
Нашествие Стефана Батория (1581-82гг). Бордовым показана крепостная стена. (Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors )

Цифрами обозначены:

1.Церковь "под колоколы". Церковь находилась в Мирожском монастыре. Во время штурма поляками Пскова, Стефан Баторий расположил на ней пушку и вел обстрел Покровской башни. Ответным огнем псковичи разрушили церковь. После 1582 года её восстанавливать не стали. Находилась рядом со Спасо-Преображенским собором, к югу от него.

2."Баториев Пролом" - место генерального штурма Пскова. Был образован в стене Окольного города 7 сентября 1581 г. артиллерийскими снарядами неприятеля. 

Пролом включает: уничтоженный до основания захаб Свинузской башни (сама башня была взорвана псковичами вместе с засевшим в ней неприятелем) и 50 метров (24 сажени) прясла стены от Свинузской к Покровской башне.

В конце XVIII в. Успенская улица (ныне ул.Калинина) через "пролом" соединяется с Кузнецкой улицей. В настоящее время "пролом" обозначается шириной улицы Калинина. (http://www.opskove.ru/object/104383824?lc=ru)

3.Памятник 300-летия славной защиты Пскова отъ войск польскаго короля Стефана Батория в 1581 г. Единственный городской памятник, сохранившийся с царских времен во Пскове.

Заложен в 1881, возведен в 1897 году на петровском бастионе, где когда-то по преданию была братская могила защитников Пскова.

Проект памятника в честь героической обороны псковского 2,5-тысячного гарнизона, 12 тыс. чел. ополчения и мирных жителей против почти 50-тысячной армии польского короля Стефана Батория принадлежит А.М. Кислинскому. (http://vk.com/photo-4234517_150038909)

4. Церкви Покрова и Рождества Богородицы. Построены в честь победы над Стефаном Баторием как единый комплекс. О единовременной их постройке говорит общая стена. В связи с чем напрашивается вывод о сооружении комплекса после 1581г. До этого времени церковь Рождества в этом месте не упоминается.

Вместе с легендарной Покровской башней они восстановлены и реставрированы в 1956-65 гг. как архитектурный ансамбль. Две церкви-близнецы, редкий прием в древнерусском культовом зодчестве.

5. Покровская башня. На одном из совещаний в ставке Батория было решено произвести штурм на участке крепостной стены между Свинузской (на схеме под номером 2) и Покровской башнями. (Не надеясь на старую стену, псковичи выкопали за ней глубокий ров и возвели деревянную стену.)

Штурм начался с арт.подготовки. Три батареи - 20 тяжелых осадных пушек с утра 7-го сентября 1581г. начали обстрел крепостной стены между Покровской и Свинузской башнями. Было уничтожено до основания 24 сажени наружной стены. У Свинузской башни полностью был уничтожен захаб; повреждена верхняя часть башни. Более 69 саженей стены было разбито в других местах. 8 сентября в 5 часов утра начался генеральный штурм. Отрядам Ст.Батория удалось захватить Свинузскую и Покровскую башни, но прорваться в город они не смогли. Свинузская башня была обстрелена псковской пушкой Барс, а затем взорвана псковичами. Вскоре была освобождена от врагов Покровская башня. К 3 часам ночи 9 сентября - участок стен был очищен от неприятеля. Генеральный штурм был отбит. (http://www.opskove.ru/object/104383824?lc=ru)

6. Алексеевская церковь. Церковь Алексея человека Божьего с Поля построена в 1540 г. за Великими воротами в Алексеевской слободе. Впервые упоминается в летописи : "В лето 7048 г. совершена каменная, Алексей человека Божеи в Поле в манастыре же...".

Во время осады Пскова в 1581 г. у церкви располагался съезжий двор короля Стефана Батория. Об этом факте в "Повести о прихождении литовского короля Стефана Батория на великий и славный град Псков" говорится: "Потом же, того же сентября, в 4-й день, в ночи, прикатив туры и поставиша ее у человека Божия Алексея от града яко полпоприща туто повело съезжему двору быти". (http://www.opskove.ru/object/104381114?lc=ru)

7.Церковь святого Никиты Гусятника. Находилась в полуверсте от Великих ворот, на берегу Великой. Прежде здесь был Никитский мужской монастырь, "что в поле".

Церковь сооружена в 1470 году. В историческом отношении замечательна тем, что в 1581 г. возле нее, во время осады, помещался штаб Стефана Батория. С ее колокольни Баторий наблюдал за штурмом Пскова.

В кладовой хранился камень около 30 ф. весом, которым, по преданию, поляки ломали церковную дверь в 1581 году.

Церковь не сохранилась. (Окулич-Казарин Н.Ф. Спутник по древнему Пскову. Псков, 1913. http://www.pskovcity.ru/ts_slob_nikita.htm)

8. Похвальская (Романова) горка. Когда отрядам Ст.Батория удалось захватить Свинузскую и Покровскую башни, то прорваться в город у них не получилось, т.к. путь им преграждал глубокий ров, который они не смогли преодолеть.

Тогда лучшая пушка Пскова "Барс", стоявшая на Похвальной горке стала бить по Свинузской башне, обрушив ее на неприятеля. (http://www.opskove.ru/object/104383824?lc=ru)


Псков. Местоположение пушки Барс
"Тогда лучшая пушка Пскова "Барс", стоявшая на Похвальной горке стала бить по Свинузской башне, обрушив ее на неприятеля."



Комментариев нет: