ПОДЕЛИТЬСЯ!

Как топонимы меняют "прописку" на примере современной топонимики Пскова.

В постперестроечное время под малоэтажную застройку был отдан участок в самом центре Пскова на правом берегу реки Псковы по улице Герцена. Разумеется, заказчиками строительства выступили не самые бедные горожане - тогдашняя элита города Пскова. Особенно живописно новые дома смотрелись с левого берега реки.

Контраст новой застройки, по сравнению с тем как выглядел Псков в постперестроечное время и как жили обычные горожане, привел к народному очень саркастичному названию правого берега реки между церковью Богоявления и Гремячей горой. Этот берег стали называть "Золотой набережной".

В середине нулевых годов нашего века против Кремля опять же на правом берегу реки Псковы началось строительство нового жилого и уже многоэтажного квартала. Новый квартал стали называть также "Золотой набережной", но былой ироничный смысл исчез.

С тех пор прошло уже более десяти лет. Название "Золотая набережная" для домов на Герцена сегодня уже никто не употребляет. Для многих оно уже забылось. А название "Золотая набережная" для квартала против Кремля прижилось. Чаще это название сейчас употребляют собственно для пешеходной набережной.

Вот так порой перемещались топонимы, быть может и в прежние времена.



На схеме: 1 - первоначальная "Золотая набережная" 2 - современная "Золотая набережная" (квартал) 2а- собственно пешеходная набережная.

На схеме:

1 - первоначальная "Золотая набережная"
2 - современная "Золотая набережная" (квартал)
2а- собственно пешеходная набережная.

Самое интересное, что название "Золотая набережная" это неформальное название набережной. Официально набережная по-прежнему называется Советской. Но последнее название по-сути вытеснено из обихода. О нем вспоминают только когда требуется указать юридический адрес:)))



Комментариев нет: