ПОДЕЛИТЬСЯ!

Церковь "под колоколы" с Примостья.

Видимо, уже с конца XV или с первых лет XVI века в Пскове стали строить при церквах особые отдельные здания для установки на них звонниц.

Обычно здания под звонницами использовались как складские помещения. Однако под звонницей Козьмодемьянской с Примостья церкви, построенной после 1507 года, была устроена церковка.
Она была лишена главы и абсид, но имела иконостас и характерные для алтаря ниши в восточной части. Вход в нее устроен по перекрытому ступенчатыми сводами крыльцу.

Эта церковь представляет собой ранний тип псковского храма «под звоном» или «под колоколы». Позднее псковские каменщики стали строить такие храмы в виде высоких столпообразных сооружений, завершавшихся выше пролетов с колоколами деревянной шатровой крышей с маленькой главкой. (Ю.П. Спегальский "Псков").


Вход в церковь.



Церковь в звоннице Козьмодемьянской с Примостья церкви



Церковь в звоннице Козьмодемьянской с Примостья церкви



Церковь в звоннице Козьмодемьянской с Примостья церкви


 


Чтобы попасть в церковь, нужно подняться по лестнице.

В эту церковь редко ступает нога обывателя. Она закрыта для свободного доступа.

В Пскове известно всего несколько таких церквей. Ни одна из них не сохранилась. Так церковь Вознесения "под колоколы" Снетогорского монастыря была разрушена в годы советской власти, церковь "под колоколы" Мирожского монастыря была стерта с лица земли (!) псковской артиллерией в XVI веке, церковь Евфимия подворья Снетогорского монастыря не пощадило время.




Местоположение церкви "под колоколы" - отмечено красным цветом. В качестве основы для схемы использована карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en

Комментариев нет: